Home Безопасность
Право на использование достоверной информацией Печать E-mail

Стандарт организации: БАЭС 1.03-2012

ПРОЕКТ

 

Формирование и функционирование объединенного программного комплекса оценки и определения размера причиненного вреда, расчета стоимости восстановительного ремонта поврежденных дорожных транспортных средств с использованием баз данных разработчиков программных продуктов

  

УДК 629.113.003.121+389.6(083.74)  МКС 03.080.01

Ключевые слова: программное обеспечение, оценка, транспортное средство, автострахование, специалист по оценке, требования, порядок, сертификат

 

Предисловие

1. СТАНДаРТ Разработан общественным объединением Белорусской ассоциацией экспертов и сюрвейеров на транспорте (ОО БАЭС) и обсужден на международной конференции специалистов по оценке транспортных средств, оценщиков и экспертов 6.12.2012г., одобрен председателем комитета Российского Союза Автостраховщиков по независимой технической экспертизе.

2. Рекомендован: Белорусским бюро по транспортному страхованию (ББТС), письмо от =  2013 г., управлением по оценке имущества комитета по Госимуществу Республики Беларусь, письмо от =  2013 г.

3. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ  решением Правления БАЭС  от = 2013, протокол от =,  № =.

4. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ.

 

Настоящий стандарт либо его часть не могут быть воспроизведены, тиражированы и распространены в любой форме, а также использованы в других документах и методических пособиях без письменного разрешения владельца авторских прав.

 

Общественное объединение «Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте»

 

Содержание

1            Область применения

2            Нормативные ссылки

3            Термины и определения

4            Основные цели

5            Структура объединенного программного комплекса

6            Функционирование объединенного программного комплекса и формы оплаты за оказанную услугу

7            Права и обязанности правообладателей программного продукта, пользователей и бюро ПКП

                Библиография

 

Приложение 1 Реестр правообладателей программных продуктов в системе ОПК

Приложение 2 Реестр правообладателей программных продуктов

Приложение 3 Реестр правообладателей программных продуктов (разрабатывается)


 

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к формированию и функционированию объединенного программного комплекса (далее – ОПК) для оценки и расчета стоимости восстановительного ремонта поврежденных различных типов дорожных транспортных средств (далее – ТС) с использованием баз данных разработчиков программных продуктов.
Стандарт применяется в деятельности БАЭС и рекомендуется для использования специалистами  (членами БАЭС) при оценке дорожных ТС и определении размера вреда, причиненного повреждением имущества в дорожно-транспортном происшествии, аварии и других случаях.
 
2 Нормативные ссылки
Закон Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» от   5 января 2004г.
№  262-3.
ГОСТ 19.002-80 Единая системы программной документации и изменения от 01.01.92 и др.
ГОСТ 19.201-78 «Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению» с учетом изменений №1 (ИУС 9-81), утвержденных в июле 1981г.
 СТБ 52.6.01.11 Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка транспортных средств.
СТБ ИСО 9001-2001 Системы менеджмента качества. Требования.

3 Термины и определения
В настоящем стандарте термины, установленные в ГОСТ 19.002-80, ГОСТ 19.201-78,  , ГОСТ 16504, ГОСТ 18322, ГОСТ 31286, СТБ 52.6.01.11,СТБ 52.0.01, СТБ 52.0.02, СТБ 52.06, СТБ 984, СТБ 1218, а также следующие термины и определения.
3.1. Объединенный программный комплекс – система интегрированных баз данных разработчика (собственника) программных продуктов по оценочной и страховой деятельности, связанной с определением идентификацонных признаков дорожных ТС, стоимости дорожных ТС, частей и ремонтных материалов, трудоемкости и стоимости восстановительного ремонта, программ по учету и урегулированию убытка,  а также информационного и методического обеспечения указанной деятельности.
3.2. Интегрированная база данных – база данных  разработчика (собственника) программного продукта по оценочной и страховой деятельности дорожных ТС, имеющая интерфейс пользователя с вебсайтом ОПК.
3.3. Коллективное пользование – способ выхода пользователем (параллельный и/или последовательный) на интегрированную базу данных.
 
4 Основные цели
В соответствии с выполнением нормативного правового акта о мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет /1/, программ по разработке технологий импортозамещения в Республике Беларусь специалистами организаций разработчиков с участием ОО БАЭС создан ОПК для целей оценки и  страхования дорожных ТС.  ОПК включает отдельные компьютерные программы и модули, базы данных которых интегрированы в общую систему и хранится на серверах и вебсайтах, размещенных в организациях, официальных представителей правообладателя на территории Республики Беларусь.
Создание ОКП позволяет.
4.1. Формировать и развивать социально-профессиональную деятельность специалистов по оценке дорожных ТС, путем предоставления права доступа к информации и рационального использования ОКП на основе интеграции баз данных разработчиков программных продуктов по оценочной и страховой деятельности.
4.2. Повышать эффективность, точность расчетов, удобство и быстродействие по оказанию пользователем услуги за счет оперативного доступа к базе данных.
4.3. Снижать стоимость  пользования базами данных за счет объединения интеллектуальных и организационных  ресурсов разработчиков программного продукта.
4.4. Выполнять требования  нормативных правовых актов Республики Беларусь по использованию национального сегмента сети Интернет на территории Республики Беларусь и разработке технологий по компьютерным программам импортозамещения; защищать интересы граждан - пользователей интернет-услугой.
 
5 Структура  объединенного программного комплекса
5.1.ОПК включает следующие интегрированные базы данных, программы и модули:идентификацонные признаки дорожных ТС, стоимость дорожных ТС, частей и ремонтных материалов, трудоемкость и стоимость восстановительного ремонта, учет и урегулирование убытка,  информационное и методическое обеспечение, обучение и аттестация специалистов по оценке дорожных ТС.
5.1.1 идентификацонные признаки, рыночная стоимость базового аналога дорожных ТС всех типов, марок, модельного ряда, модификаций (версий), определяется с помощью электронного специализированного справочника, который разрабатывается в соответствии с требованиями стандарта Республики Беларусь;
5.1.2 определять стоимость частей и ремонтных материалов, трудоемкость ремонтных работ и стоимость восстановительного ремонта с помощью интегрированной базы данных разработчиков программного продукта для следующих типов дорожных ТС:
- легковых дорожных ТС производства стран дальнего зарубежья и Российской Федерации;
-грузовых дорожных ТС, автобусов, троллейбусов производства Российской Федерации и Республики Беларусь;
 5.1.3 проводить учет и урегулированию убытка путем автоматизации: учета страхового случая, начиная с момента осмотра дорожного ТС при его страховании, обращения потерпевшего в страховую компанию (ББТС), фиксации и процедуры осмотра поврежденного дорожного ТС, учета определенного вреда, причиненного имуществу, здоровью и жизни потерпевшего в ДТП и расчету размера ущерба за причиненный (внедряется в страховой компании БРУСП «Белгосстрах» и ее филиалах).
 5.1.4 проводить информационное и методического обеспечение оценочной и страховой деятельности с помощью программы, включающей содержание методик, специальную литературу, а также сайты поддержки ОО БАЭС, ее партнеров, импортеров дорожных ТС.
5.1.5 обучение специалистов по оценке дорожных ТС производится на основе разработанных программ в учреждениях образования при Минфине и Госкомимуществе Республики Беларусь, а их аттестация с использованием компьютерной программы тестирования в ББТС.
5.2.  Структура и работа ОКП обеспечивается представителями в Республике Беларусь правообладателей программных продуктов Евротакс, Прайс-Н, ОО БАЭС,  ЧУП «Автобелэкспертиза», пользователями – Белорусским бюро по транспортному страхованию и БРУСП «Белгосстрах», другими страховыми компаниями и оценочными организациями. 
5.3. База данных по стоимость частей и ремонтных материалов, трудоемкость ремонтных работ и стоимость восстановительного ремонта может быть расширена для следующих типов дорожных ТС - грузовых, автобусов, прицепов и полуприцепов, мотоциклов (мототехники), тракторов, специальных и специализированных машин производства стран дальнего зарубежья за счет интеграции баз данных и участия на взаимовыгодных условиях в ОКП правообладателей программных продуктов (Аудатекс,  ДАТ,  Инфоэксперт, баз данных импортеров дорожных ТС и др.), а также для дорожных ТС производства стран СНГ (базы данных Автобаза, Смета, Донрест, производителей дорожных ТС).
 
6 Функционирование объединенного программного комплекса и формы оплаты за оказанную услугу
6.1. Настоящий стандарт устанавливает следующие принципы функционирования ОКП.
6.1.1. функционирование ОКП осуществляется на основе добровольного права и выгодного сотрудничества для каждого участника (правообладателя баз данных) программного продукта по оценочной и страховой деятельности, а также полного выполнения принятых на себя обязательств;
6.1.2 деятельность ОПК основывается на базе прозрачной и доверительной схемы обращения в процессе деятельности и информации, касающейся интереса каждого участника;
6.1.3 своевременный расчет в полном объеме за оказанную услугу каждым участником.
6.2. Порядок функционирования ОКП определяется:
6.2.1 принятием обязательств по оказываемой услуге;
6.2.2 определением объема оказываемой услуги по конкретному виду оценочной и страховой деятельности;
6.2.3 определением срока готовности по оказанию услуги каждым из участников;
6.2.4 определением и согласованием тарифов за оказанную услугу;
6.2.5 определением автоматизированного учета оказываемой услуги;
6.2.6 определение и учет оплаты за оказанную услугу каждым участником;
6.2.7. проведение оплаты по установленным срокам за оказанную услугу каждым пользователем.
6.3. Структура интерфейса пользователя и порядок расчета за оказанную услугу при функционировании ОКП.
6.3.1 правообладателями на основе полного согласия создается бюро ОПК на базе зарегистрированного в Республике Беларусь юридического лица –  ОО БАЭС и его предприятие;
6.3.2 бюро ОПК ведет реестр пользователей и создает вебсайт, на котором регистрируются пользователи ОКП, сохраняет на сервере информацию пользователя, а также проводит разработку макетов выходных документов для специалистов по оценке ТС, предоставляет информационное и методическое обеспечение пользователям, проводит консультации и обучение пользователей по поручению или с участием правообладателей;
6.3.3 бюро ОПК ведет также учет реестра: обращений пользователей к базам данных и в соответствии с тарифом определяет стоимость оказываемой услуги за каждый месяц;
6.3.4 по представленным бюро ОПК документам пользователи в течение 5 рабочих дней производят оплату в белорусских рублях за оказанную услугу с учетом тарифа, установленного бюро ОПК;
6.3.5 в течение 10 рабочих дней бюро ОПК производит оплату правообладателю базы данных за оказанную услугу за текущий месяц или квартал. В случае появления различных данных в размере оплаты за оказываемую услугу проводится сверка между бюро и правообладателем.
6.3.6 Пользователь может проводить предварительную оплату за заявленное количество обращений  к базе данных  конкретного правообладателя. При такой форме оплаты правообладатель предоставляет скидку пользователю.
 
7 Права и обязанности правообладателей программного продукта, пользователей и бюро ОПК
7.1. Правообладатели программного продукта, участвующие в оказании услуг коллективного пользования баз данных включаются в реестр (приложение 1), с вытекающими следующими правами и обязательствами по обеспечению функционирования ОПК
7.1.1 постоянно проводить маркетинг на рынке услуг по продвижению своего программного продукта и ОПК с учетом добросовестной конкуренции и хорошей практики;
7.1.2 проводить постоянное обновление базы данных и размещать информацию на  своем сайте и сайте ОПК;
7.1.3 выполнять другие организационные обязанности  по обеспечению функционирования ОПК, в частности созданию официального представительства, сервера баз данных на территории Республике Беларусь или использования сервера ОПК.
7.1.4 правообладатель имеет право регулярно и в полном размере получать вознаграждение от бюро ОПК за пользование базой данных своего программного продукта в соответствии с тарифом, установленным в договоре с бюро ОПК
7.1.5 правообладатель имеет право выхода из системы ОПК, поставив в известность в письменной форме бюро ОПК и других правообладателей заранее –  за 6 месяцев.
7.3. Пользователь ОПК заносится в реестр пользователей и в соответствии с договором имеет обязанности и права.
7.3.1 пользователь обязан ознакомиться  с лицензионным соглашением правообладателя, подписать и выполнять его требования;
7.3.2  пользователь обязан ознакомится с условиями пользования базами данных правообладателя и подписать договор с бюро ОПК;
7.3.3 в случае не выполнения условий лицензионного соглашения и договора должен произвести оплату за оказанную услугу и по предложению бюро ОПК определиться в дальнейшем участии в системе ОПК.
7.4. Бюро 0ПК является регистратором и держателем реестра с соответствующими правами и обязательствами по согласованию тарифов и проведению оплаты за оказанную услугу, маркетинг и обеспечение защиты прав правообладателей и пользователей при оказании интернет- услуги.
7.5. Права и обязанности участников ОПК, тарифную политику, исполнение обязанностей при оказании услуг контролирует совет правообладателей на основе положения о совете и принятого единогласно соглашения.
Библиография
[1]  Указ Президента Республики Беларусь от 01.02.2010г., №60. О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет.
[2] Закон Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» от   5 января 2004г.    №  262-3.
[3]  Кодекс хорошей практики специалиста по оценке
транспортных средств. Стандарт организации БАЭС 1.01-2009.

 

Приложение 1 стандарта БАЭС 1.03-2012 
Реестр правообладателей и разработчиков программных продуктов в системе ОПК Республики Беларусь
Номер регист
рации
Программный продукт,
база данных
Правообладатель
Юридический адрес
Договор с
разработчиками, пользователями
1
Программа «Аутокальк»,
легковые ТС-иномарки
Представительство Евротакс в РБ
г. Минск
Договор с пользователями
2
Программа НАМИ-Сервис-3,
ТС Российской Федерации и Республики Беларусь
ООО Прайс-Н
ЧУП БАЭС
125183,г. Москва, а/я,18
г. Минск
Договор
ООО Прайс-Н
и ЧУП БАЭС
3
Справочник «Белорусский авторынок»
ИП Зеленский
г. Минск
Договор с пользователями
4
Справочник стоимости транспортных средств
ИП Бурак
ЧУП Автобелэкспертиза
г.Минск
Договор с пользователями
5
Программа БАЭС ОЦЕНКА
Белорусские автомобили, автобусы, троллейбусы
НП ЧУП БАЭС
г.Минск, ул Платонова, 22, 1102
Договор с пользователями
6
Программа информационная
БАЭС ХЕЛП
НП ЧУП БАЭС
22005, г.Минск,
ул Платонова, 22, 1102
Договор с пользователями
7
Программа тестирования специалистов по оценке ТС
Белорусское Бюро по транспортному страхованию
22000, г. Минск, ул Кальварийская,1
Договор с разработчиком
ЧУП БАЭС
8
Программа «Армвыплата»
БРУСП «Белгосстрах»
г.Минск
Договор с разработчиком ПО ИП Зеленским
 
Приложение 2 стандарта БАЭС 1.03-2012
Реестр правообладателей программных продуктов
Номер регист
рации
Программный продукт,
база данных
Правообладатель
Юридический адрес
Договор с ОО БАЭС (бюро ОПК),
1
Программа «Аудатекс»
Легковые, грузовые автомобили, автобусы, специальные и специализированные ТС и  мототехника иностранных производителей ТС
Представительство Аудатекс в Российской Федерации,
Литве,
г. Москва
UAB Audatex,  Laisves pr. 77В-48 LT-06122, Vilnius, Lietuva
Договор с пользователями
Республики Беларусь
2
Программа «SilverDATII Русская версия»
Легковые, грузовые автомобили, автобусы, специальные и специализированные ТС и  мототехника иностранных производителей ТС
Представительство
DAT в Российской Федерации
 «ДАТ-РУС»
111524, г. Москва, ул. Электродная,9
 
3
Программа «Автобаза»
ЗАО «Центр информационных технологий-Автоинжиниринг»
г.Москва,
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
4
Программа «Смета»
ИТЦ «Автосфера»,
г. Тольятти ,ИТЦ «Автосфера», ВАЗ, г. Тольятти
 
5
Справочники по ценам на ТС
3.1. Справочник НАМИ
3.2. Бюллетень товароведа
3.3. Электронный справочник «DonRest»
3.4.Справочник DAT (Германия)
3.4. Сборник цен транспортных средств в Польше
Прайс-Н
Информационно-вычислительный центр «Союза экспертов Украины»
Представительство
ДАТ в Российской Федерации «ДАТ-РУС»
ИНФОЭКСПЕРТ
125183,г. Москва, а/я,18
Украина, г. Донецк, ул.  Куйбышева,143
111524, г. Москва, ул. Электродная,9
Польша, Варшава
 
 
Приложение 3 стандарта БАЭС 1.03-2012
Реестр пользователей баз данных ОПК
Номеррегистрации
Содержание баз данных
ОПК
Пользователи
Юридический адрес
Договор о передаче прав пользования
1.
Легковые иномарки, грузовые ТС, автобусы, троллейбусы стран СНГ
Специалисты по оценке ТС
Страховые компании
Белорусское Бюро Оценщики
БАЭС
Организации автосервиса
 
  
2.
Грузовые автомобили, автобусы, специальные и специализированные ТС и  мототехника иностранных производителей ТС
Специалисты по оценке ТС
Страховые компании
Белорусское Бюро Оценщики
БАЭС
Организации автосервиса
  
3.
Справочники и информационные программы
Специалисты по оценке ТС
Страховые компании
Белорусское Бюро Оценщики
Организации автосервиса
Таможня
  

 


 

Главное Меню