Home Безопасность
Права и обязанности специалиста по оценке ТС Печать E-mail
ТРЕБОВАНИЯ К ОЦЕНЩИКУ И СПЕЦИАЛИСТУ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
 
242. Оценщик обязан:
не разглашать информацию о заказчике и результаты определения размера вреда, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;
по требованию заказчика давать разъяснения по содержанию документов и определению размера вреда;
хранить копии заключений о размере вреда, обеспечивать сохранность информации на бумажных и электронных носителях, содержащей перечень данных, использованных для определения размера вреда, с указанием их источника. Заключение и приложения к нему подлежат хранению у оценщика в течение установленных сроков хранения с даты подписания соответствующего заключения о размере вреда. 
 
243. Оценщик должен иметь:
помещение для приема посетителей и работы специалистов, оснащенное современными средствами коммуникации;
площадку для осмотров ТС и место, оборудованное смотровой ямой, эстакадой или подъемником;
необходимые измерительные инструменты и принадлежности для идентификации, осмотра ТС, фотокамеру;
информационное, методическое и регулярно обновляемое программное обеспечение по определению стоимости ТС и размера вреда. 
 
244. Специалисты оценщика, страховщика, Белорусского бюро должны иметь опыт работы в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, специальную подготовку по определению размера вреда для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и не реже одного раза в два года повышать квалификацию в установленном порядке.
 
245. Повышение квалификации специалистов проводится в учреждении образования, имеющем лицензию на данный вид деятельности и прошедшем аккредитацию в установленном порядке. Программа подготовки специалистов разрабатывается учреждением образования и согласовывается с Белорусским бюро по транспортному страхованию. 
 
246. Аттестация специалистов проводится Белорусским бюро по транспортному страхованию в соответствии с утвержденным  Белорусским бюро положением об аттестации.
 
247. Специалист имеет право вступать в саморегулирующие профессиональные организации оценщиков и обязан выполнять требования хорошей практики в своей деятельности. Специалист имеет право застраховать свою профессиональную деятельность.
 
248. Специалист не имеет права разглашать информацию о заказчике и результаты определения размера вреда, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;
 
249. Специалист по требованию заказчика обязан давать разъяснения по содержанию документов и определению размера вреда.
 
250. Специалист не несет ответственности за достоверность информации и подлинность документов, предоставленных заказчиком или собственником (владельцем) ТС для целей определения размера вреда.


 

Главное Меню