КЛЕЩИ E-mail

Клещи – причинители вреда и санитары одновременно!
К вопросу, что нужно, а что не нужно в природе? Отсюда принципы их истребления … как ос, шершней, пауков, клещей.

   Вряд ли есть на Земле место, где не обитают клещи. Эта группа паукообразных одна из самых многочисленных, насчитывает около 25 тыс., а по данным других исследователей чуть более сорока восьми тысяч видов www.tsu.ru. Для сравнения: весь класс млекопитающих содержит чуть более пяти тысяч видов.
  Клещи различны по строению, образу жизни, среде обитания, размеру и цвету, среди них встречаются вредители растений, кровососущие экземпляры и паразиты. Человечество издавна ведет с ними непримиримую войну, однако и пытается их защитить от истребления. Важно признать, что значение клещей в природе огромно. Они и санитары одновременно. Слабые животные после укуса такого клеща погибают, уступая место сильнейшим, а у них, в свою очередь, вырабатывается иммунитет. В экосистеме эти паукообразные незаменимы, поскольку выполняют роль регулятора естественного отбора. Таким образом, в природе поддерживается численное равновесие.
  Значение клещей и других паукообразных. Они играют большую роль в природе. Известны среди них и растительноядные, и хищники, которые поедают других животных. Паукообразные, в свою очередь, питаются многими животными: останками на земле насекомых, птиц, зверей. Клещи на своей территории рыхлят почву. Кроме этого, они являются важным звеном в экологической системе, помогая производить естественный отбор и сохранять баланс, а еще они являются частью пищевой цепи. Например, иксодовых клещей с удовольствием поедают птицы и лягушки.
  Ученые пытаются развенчать один распространенный миф о клещах - они далеко не все опасны для человека. Только относительно небольшое количество их представителей, чуть больше 1000 видов, могут принести определенное опасение. Эти виды условно можно поделить на три группы: клещи, ведущие паразитический образ жизни, попадая в организм человека; свободно живущие переносчики болезней человека и животных; вредители сельского хозяйства (амбарные и другие клещи).
  Подавляющее большинство видов клещей свободноживущих: хищники или сапрофаги (падальщики). Они имеют микроскопически мелкие размеры, живут в верхних слоях почвы и питаются разлагающимися растительными остатками. Эти клещи повышают пористость почвы и распространяют по почвенному профилю полезные микроорганизмы. Сообщается о роли клещей в круговороте питательных веществ. Это эффективный биоиндикатор почвенного состава, что активно используется в науке и сельском хозяйстве.
  Наибольшую опасность для людей представляют иксодовые клещи (семейство Ixodidae), питающиеся кровью и являющиеся носителями опасных заболеваний (фото 1). Незначительные виды (зарегистрировано 12 видов) этого подкласса клещей живут и в Беларуси, в лесах, даже городских парках.

                          Фото 1. Клещ иксодовый

   Цвет тела голодных клещей - светло-желтый, желто-коричневый, буро-коричневый вплоть до черного. Иксодовые клещи раздельнополы. Жизненный цикл: яйцо - личинка - нимфа - половозрелые самцы и самки (имаго). Переход одной фазы в другую сопровождается кровососанием. На каждой фазе развития клещи питаются один раз. Круг животных, прокормителей, довольно широк: взрослые клещи питаются на крупных животных - копытных, хищниках; личинки и нимфы - на грызунах, птицах, ящерицах, мелких хищниках (фото 2).


                                                         Фото 2. Клещи взрослые, личинки

  Продолжительность жизни клеща зависит от вида. Приняв кровь в пищу лишь один раз, клещ может жить очень долго. В лабораторных условиях клещи, предварительно напитавшиеся кровью, могут жить вплоть до десяти лет без дополнительного питания. В условиях дикой природы обычный собачий клещ живет в среднем от трех до пяти лет https://www.zecken.de. К примеру, клещи домашней пыли или пылевые клещи живут 65-80 дней.
  Клещи имеют эпидемиологическое значение, как носители и распространители опасных инфекций. Это заключается в их способности передавать в процессе кровососания и выделения слюны и передачи инфекций человеку, животным от заразившихся животных болезнь Лайма (клещевой боррелиоз, поражающий кожу, суставы и сердечно-сосудистую систему). Они также являются хранителями многих возбудителей болезней в природных условиях, например, клещевого энцефалита. Однако, клеща, как и любое другое животное, нельзя причислять лишь только к исключительно вредным или смертельно опасным созданиям.
  Специалисты отмечают следующее. Любой вид следует рассматривать только в совокупности с особенностями его происхождения, среды обитания и взаимоотношении с другими видами животных и растений. Комплекс этих факторов и определяет его место в природе. Поэтому, рассмотрение какого-либо вида с точки зрения только вредности или только полезности представляется устаревшим и примитивным подходом, который не отвечает современным научным представлениям.
  Концепция экологической безопасности как раз и представляет комплекс мер по сбережению всех видов животного мира, способов взаимодействия человека с ними и мер достаточной защиты в экстремальных условиях.
  Поэтому с этой точки зрения можно спросить: «Есть ли польза от паукообразных и клещей?». Понятие «польза», конечно, неотделимо от человеческой культуры и линии его поведения. Отсюда следует, что несмотря на предвзятое отношение людей к клещам, важно помнить, что последние оказывают ощутимую помощь и приносят пользу.
  Где обитают клещи? Селятся клещи в основном в умеренно затененных и увлажненных лиственных и смешанных лесах с густым травостоем, в просеках, высокой траве, валежниках, на краях лесных опушек. Также очень любят концентрироваться на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Там их даже больше, чем в окружающем лесу. А вот на деревьях клещи не живут, предпочитая растительность ближе к поверхности земли: личинки обитают в траве высотой не более 30 см, взрослые особи – на кустах не выше полутора метров.
  Зимой клещи ищут убежище под слоем почвы и подстилки в лесах, где температура не упадет ниже нуля. Кроме того, снежный покров, который действует как изолирующее одеяло над наземным мусором, имеет тенденцию дополнительно изолировать клещей от холодных зимних температур.
  Как и другие холодоустойчивые организмы, клещи могут производить антифриз - белок, который помогает переносить холодные температуры, предотвращая кровь и ткани от замерзания. В отличие от комаров, клещи не входят в диапаузу и при правильных условиях в состоянии укусить.
  Клещ зимует в стадии взрослой самки, в увлажненном слое почвы. Его численность зависит от предшественника и может достигать 400-2000 экземпляров на 100 г почвы. Самка может откладывает за сезон около 17 тысяч яиц. Наибольшая численность клеща отмечается на полях, где твердую пшеницу выращивали два-три года подряд. Единичные самки клеща и незначительные повреждения цветков твердой пшеницы (1-2%) встречаются даже на участках, где до этого твердую пшеницу не возделывали http://www.comodity.ru/.
  Опасность для человека. Поскольку климат изменяется, клещи все чаще остаются активными в течение теплых зим и расширяют места обитания. Поэтому, туристы и владельцы домашних животных должны оставаться на чеку круглый год.
  С клещами мы чаще всего сталкиваемся в смешанных лесах. Поэтому самое опасное время – когда человек останавливается присесть отдохнуть. Обычно, клещи живут там, где есть животные-прокормители – грызуны, мелкие млекопитающие – дикие и домашние животные. Вот на них они и паразитируют. Человек в эту цепочку попадает случайно.
  Клещи располагаются на растительности, такой как высокая трава, и принимают положение «сидеть и ждать». Это позволяет им напасть на любое теплокровное существо, проходящее мимо.
  Чтобы максимально обезопасить себя от укусов клещей, необходимо знать некоторые характерные черты этих паразитов, связанные с особенностями их передвижения, которые обусловлены строением тела вредителей.
  1. Клещи — бескрылые паукообразные, только ползают, причём медленно, летать и прыгать не умеют — они перемещаются лишь на несколько метров.
  2.  У взрослых особей четыре пары ног. У неполовозрелых паразитов – три.
  3. Отсутствие глаз компенсируется хорошо развитым сенсорным аппаратом, позволяющим почувствовать запах источника пропитания за 10 метров.
  4. Выдвигая передние ноги вперед, как щупальцами он ищет жертву.
  5. Затем, цепляясь задними ножками, как багром, за травинки, кусты, за одежду или кожу, он перемещается на жертву своего нападения. Обычно на гладких синтетических тканях не задерживаются. Далее клещ медленно передвигается в поисках места для укуса. Излюбленные места — это волосистые участки тела и нежная часть кожи.
  6. Своеобразный хоботок клеща позволяет разрезать кожу жертвы, внедриться глубже и используя анестезию, совершенно без ощущения жертвой боли проводить кровососание длительное время. 
  7. Клещи наиболее активны, когда температура поднимается выше 20 градусов. Но не обманывайтесь, думая, что клещи просто умирают, когда начинается зимняя погода! В действительности, клещи, вероятно, переживут даже суровый полярный вихрь.
  Какой вред приносят клещи. К сожалению, в последнее время отрицательное воздействие клещей на здоровье человека приобретает всё более выраженный характер. Наибольшую опасность для человека и животных представляют кровососущие клещи. Они способны долго сохранять и переносить возбудителей ряда тяжёлых инфекций от животных к человеку.
  На территории Беларуси чаще всего встречаются лесные и пастбищные клещи дермаценторы. Они в основном паразитируют на животных и гораздо реже передают инфекции.
  Первые активные взрослые клещи появляются, когда солнце начинает пригревать и в лесу образуются первые проталины (как правило, это март или апрель). Численность клещей быстро увеличивается, достигая пика к маю и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды, затем численность резко снижается, но у некоторых видов иксодовых клещей со второй половины августа начинается осенний подъем активности. Наиболее опасен лесной клещ (фото 3).


                               Фото 3. Клещ европейский лесной 

  По картинке в интернете вполне можно определить, с каким из них вы столкнулись. Еще нередко за клеща принимают лосиную мушку: она больно кусается, но зато не переносит инфекции.
  Особенно активными кровососы становятся, когда температура воздуха поднимается выше 5 градусов Цельсия. В ожидании жертвы эти насекомые вытягивают лапки и водят ими из стороны в сторону, чтобы зацепиться за шерсть животного или одежду человека. Потом добираются до кожи и присасываются. Примечательно, что запах живого организма клещи чувствуют на расстоянии 10 метров. На человеке они могут находиться до 5 дней, на животных – до 10. После чего самостоятельно отпадают.
  Возбудитель инфекции может попасть в организм человека не только через укус клеща, а также через слизистые рта, глаз, носа, загрязненные руки (например, после раздавливания клеща), после употребления сырого козьего молока, – напоминают специалисты.
  Как подготовится к прогулке? Прежде чем собираться с семьей или друзьями на природу, специалисты рекомендуют позвонить в ближайшее отделение санэпидслужбы и выяснить, каковы сейчас эпидемиологическая обстановка и степень опасности, в том числе и регионе, который вы собираетесь посетить. Необходимо подобрать закрытую светлую одежду с капюшоном или с шапкой, с манжетами как на рукавах, так и на штанинах. Волосы необходимо прятать под головной убор, постараться оставить как можно меньше голых участков тела. Такая одежда, как майка, рубашка или свитер должна заправляться в брюки, брюки — в носки. Они защищают от того, чтобы клещ не смог найти лазейку к телу и не присасывался. Можно посоветоваться, кто часто бывает в лесной местности, – с охотниками и рыбаками, – какие из спреев самые действенные и отпугивают клещей. Если заранее известно, что на посещаемой территории имеется инфекция (например, энцефалит), следует пройти вакцинацию. После прогулки обязательно необходимо осмотреть себя, лицо и сопровождающих вас, а также животных и, если есть возможность, попросить помощи у близких.
  Основной метод профилактики – сделать все возможное, чтобы клещ не присосался.
  Чем рекомендуют специалисты защититься? Действенным отпугивающим средством может быть химическое, предназначенное только от клещей. Оно наносится только на одежду. А вот натуральные реактивы, к сожалению, неэффективны, так как клещи умеют очень быстро приспосабливаться к ним и мутировать. Что касается репеллентов от насекомых, то они в данном случае и вовсе бесполезны, так как клещи – это паукообразные, а не насекомые.
  Что делать, если клещ укусил? Легче снимать ползущего клеща, чем уже впившегося. Обычно клещ присасывается не сразу, он достаточно долго ползает по телу, выбирая доступные места с нежной кожей. Внешний вид впившегося в человеческое тела клеща напоминает родинку. Неожиданно обнаружив её, следует хорошенько рассмотреть, нет ли у неё ножек — тогда это точно клещ. Непрошеного гостя нужно побыстрее удалять. Если вы нашли на теле клеща, попробуйте его достать самостоятельно с помощью приспособлений, которые продаются в аптеке, или самодельной петли из нитки, – советуют специалисты. Важно разместить петлю максимально близко к брюшку, а затем приподнимите кровососа. Проворачивать клеща не нужно, у него нет резьбы! – напоминают медики. Также проследите, чтобы тот, кто извлекает насекомое, делал это исключительно в перчатках (чтобы не заразиться). Они также напоминают, что в процессе извлечения клеща нельзя делать резких движений, чтобы не оторвать его ротовой аппарат от брюшка.
  Учитывая, что клещ применил при укусе анестезию, то его присутствие можно обнаружить спустя некоторое время (может и на следующий день). Место укуса само обнаруживает себя – начинает чесаться и может покраснеть. И тогда не откладывая надолго, нужно принимать меры самому или обращаться срочно к врачу. По своим аналогичным случаям знаю, что клещ обнаруживался на теле и на следующий день, и пришлось извлекать его самому плоским пинцетом, медленно поворачивая его и одновременно легко вытягивая хоботок клеща из раны.
  Если все-таки брюшко клеща оторвалось, специалисты призывают не паниковать – кожа способна самостоятельно избавиться от инородного тела. В этом случае достаточно обработать место укуса дезинфицирующими средствами. Однако, необходимо наблюдать за раной, и лучше извлечь хоботок, не ждать. Если же обнаружили только место укуса (паукообразное могло отвалиться), запишите дату и приблизительное время происшествия и далее наблюдайте.
  Симптомы и признаки укуса клеща у человека?
Повышение температуры до 37-38 градусов, покраснение места укуса, сонливость и слабость, зуд, озноб, ломота в суставах, светобоязнь, отек Квинке (отек век, губ и других частей тела), увеличение лимфоузлов. Также может появится головная боль, тошнота и рвота, затрудненное дыхание, галлюцинации.
  Что делать, если укусил клещ? Первая помощь, советуют «бывалые». Во-первых, вонзившегося клеща нельзя раздавливать, необходимо как можно быстрее извлечь его из кожи, причем обязательно полностью. Для этого можно применить один из методов, предварительно обработав пораженное место антисептиком (перекисью водорода, йодом и т. д.):
   - обильно смажьте торчащую наружу часть тельца клеща растительным маслом и подождите 3-5 минут. У паразита органы дыхания находятся именно в хвостовой части, поэтому он, задыхаясь, невольно будет стремиться выбраться наружу.
  - попробуйте смазать клеща керосином: скорее всего, через 10-12 минут он отцепится сам, либо ослабит хватку своих гипостом, и вы сможете аккуратно достать его пинцетом, производя медленные вращательные движения.
  - если под рукой имеется восковая свеча, подожгите ее и капните расплавленным воском на торчащую над кожей часть клеща. Воск перекроет доступ кислорода к паразиту, что также заставит его выбираться из кожных покровов.
  Обязательно сохраните клеща (положите его в полиэтиленовый пакет), чтобы можно было провести исследование в лаборатории и выявить, был ли это энцефалитный клещ или нет. От этого зависит тяжесть последствий для укушенного человека или животного и дальнейшая терапия.
  После укуса клеща необходимо обязательно обратиться в медпункт или вызвать скорую помощью. Дальнейшее лечение должен назначить профессиональный врач.
  Что делать с извлеченным клещом? Лучше всего отвезти клеща в клинико-диагностическую лабораторию, которая сертифицирована по этому направлению, – советуют представители санэпидслужбы. Обязательно следите за изменениями своего здоровья. По словам специалистов, признаками инфицирования могут быть повышение температуры, мышечная боль, слабость, изменения кожных покровов в месте укуса. Если заражения не произошло, тогда ранка от укуса быстро заживет и через несколько дней неприятные ощущения исчезают. «В противном случае краснота будет разрастаться и в течение 3-7 дней увеличиться в диаметре до 5 сантиметров», – говорят медики. Они рекомендуют отметить место укуса и первичный ореол маркером, чтобы потом точно отслеживать распространение.
  Профилактические мероприятия. Они включают расчистку лесов: покос травы, прореживание кустарников, удаление сухостоя и валежника, ликвидация свалок, бытового мусора, а также для обработки небольшого участка воспользоваться услугами профессиональных организаций.
  Для человека важным профилактическим мероприятием является само- и взаимоосмотры на наличие клещей после посещения мест их обитания. В случае укуса клещом необходимо обратиться в поликлинику, где будет оказана необходимая медицинская помощь.
  Сообщается о роли клещей в круговороте питательных веществ. Это эффективный биоиндикатор почвенного состава, что активно используется в науке и сельском хозяйстве. А как же быть с кровососущими клещами, переносчиками заболеваний, которых мы боимся «подцепить» каждую весну, лето и даже осень? В этой связи изучается, так называемая система «паразит-хозяин», которая формировалась и шлифовалась тысячелетиями взаимного их приспосабливания. Она имеет свойство – высокую степень устойчивости. Поэтому понятие «вреда» и «пользы» в данном случае относительны, и объективно оценить их крайне сложная задача. В частности, отмечается, где высокий процент заражения территории кровососными, местное население не испытывает больших трудностей проживая в этой системе. Последние события борьбы с глобальной инфекцией указывает на подобные тенденции. И что же делать? Нужно жить в этой системе, укрепляя иммунитет. Другого пути нет.
  На сегодняшний день достоверно известно, что удаление любого звена губит всю экологическую цепочку. Поэтому последствия могут быть совершенно непредсказуемыми, вплоть до вымирания каких-то видов и исчезновения полезных для жизни связей. У Самуила Маршака есть чудесный перевод староанглийской баллады:

  Не было гвоздя — подкова пропала,
  Не было подковы — лошадь захромала,
  Лошадь захромала — командир убит,
  Конница разбита, армия бежит.
  Враг вступает в город, пленных не щадя,
  Оттого, что в кузнице не было гвоздя.
  Это абсолютная аналогия с экологической цепочкой — ни одно звено изъято быть не должно.

Материал подготовил Владимир Капустин, оформление Татьяны Герман, ОО БАЭС
www.autoexp.org, E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 


 

Главное Меню