Home Новости Информационное сообщение
Информационное сообщение
  Возобновились курсы повышения квалификации оценщиков ТС и другого имущества в дистанционном режиме с иcпользованием интерактивных
средств информации

  Использование интерактивных средств информации в настоящее время получает развитие в системе образования, а также при обучении, повышении квалификации специалистов на курсах. Особенно это стало актуальным при необходимости проведении обучения в дистанционном режиме. 
  В связи с приостановлением аудиторного преподавания на курсах повышения квалификации оценщиков ТС Научно-производственным унитарным предприятием «БАЭС» совместно с Государственным учреждением образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства финансов Республики Беларусь» (далее – Центр) и Белорусским Бюро по транспортному страхованию, выполнены подготовительные работы по дистанционному интерактивному обучению и проведены занятия со слушателями.
  В октябре 2020 года в сформированных группах прошли дистанционное обучение оценщики ТС и другого имущества, поврежденного в ДТП. Все слушатели были также дистанционно аттестованы комиссией Центра и получили удостоверение установленного образца об окончании курсов. 
  Сообщаем, что дистанционная форма обучения оценщиков проводилась в соответствии с действующей программой повышения квалификации оценщиков ТС и расписанием занятий. Необходимые для этих целей методические материалы, программа занятий и форма итоговой аттестации адаптированы для условий удаленного доступа слушателей в онлайн-формате. Лекции и практические занятия проводились преподавателями на базе Центра в технически оснащенной аудитории. Во время занятий слушатели курсов обязаны находиться на своем рабочем месте (за рабочим столом). Слушателям необходимо было подготовить к занятиям свой компьютер с уставленным ПО и видеокамерой, а также провести организационный инжиниринг (см. Приложение 1).
  Дидактические и методические материалы для дистанционной формы обучения на курсах, по сравнению с аудиторной, представляются слушателям УП БАЭС в электронном виде. Для целей обучения и самоподготовки слушателей преподавателями, оценщиками, экспертами ОО БАЭС была написана и подготовлена в электронном виде «Энциклопедия оценщика и автомобилиста» (см. Приложение 2 и сайт ОО БАЭС www.autoexp.org).
  Проведенные курсы и анализ именных анкет слушателей приводят к следующим выводам:
- дистанционное обучение позволяет исключить непосредственный контакт слушателей в процессе занятий;
- применение интерактивных средств обеспечивает качество обучения и самоподготовки;
- снизить затраты работодателя на командировку слушателя;
- предоставляется возможность оценщику ТС выполнять свои обязанности в рабочее время.
  Стоимость оказания услуги по обучению на курсах не изменилась по сравнению с прошлым годом.
  Курсы проводятся по мере формирования группы.
  Приложения:
  Приложение 1. Организационный инжиниринг курсов оценщиков.
  Приложение 2. Энциклопедия оценщика и автомобилиста - анонс.
 
  Приложение 1
  Организационный инжиниринг курсов включает

1. Формирование списочного состава оценщиков - не менее 25 слушателей.
2. Работодатель заключает с Центром договор на оказание услуги. Центр высылает на электронный адрес слушателя учетную карточку и договор.
3. За неделю до курсов, работодателем оценщика ТС, направляется заполненная учетная карточка и подписанный договор (в трех экземплярах) по адресу: 220005, г. Минск, ул. Пугачевская, 6, каб. 403.
4. Центр высылает подробную инструкцию о необходимом техническом оснащении рабочего места на электронный адрес слушателя, а также, видеоинструкцию и пошаговый мануал для подключения к занятиям на программной платформе.
5. За три-четыре дня до начала курсов проводится тестовое подключение слушателя. К этому времени слушателю курсов необходимо на компьютере запустить приложение Zoom, согласно указанной в п. 4 инструкции. За день до тестового занятия Центром высылается идентификатор конференции и пароль.
В случае технических сложностей можно обратиться к специалисту для получения дополнительных инструкций по настройке (тел 8029 631-44-42).
6. Менеджером УП БАЭС высылается по электронной почте каждому слушателю разработанное и согласованное с преподавателями расписание занятий, дидактический материал и перечень учебной литературы для занятий и самоподготовки.
7. В соответствии с расписанием, занятия начинаются в обычном режиме. Слушатели находятся на своем рабочем месте с включенным компьютером и видеокамерой. Менеджер Центра может в любое время занятий проверить явку каждого слушателя путем переклички и фиксации его за рабочим столом. В процессе занятий преподаватель словесно общается со слушателями и демонстрирует материалы на интерактивной доске, используя компьютер, ПО, сеть интернет. При выполнении практических упражнений по расчету с помощью программы, слушатель имеет возможность использовать свое программное обеспечение и следовать за действиями преподавателя. Программой предусматривается проведение круглого стола в виде конференции, когда слушатели вместе с преподавателем
могут обсуждать объявленные заранее вопросы.
8. Зачет по завершению курсов проводится дистанционно. В начале проведения тестирования на рабочий стол каждого слушателя от комиссии поступают вопросы по изучаемым темам проведенных курсов. Соответственно, приводятся и несколько вариантов ответа на каждый вопрос. Один из них правильный. Аттестуемому слушателю необходимо подумать и выделить фоном свой ответ на каждый вопрос. После завершения тестирования слушатель сразу со своего рабочего места отправляет по электронной почте протокол тестирования. Комиссия оперативно определят правильность ответов, баллы и делает заключение о результате тестирования и зачета. Подписывается протокол о проведенном зачете. По результатам завершенной аттестации Центр выдает слушателю удостоверение установленного образца и отправляет его по почте заказным письмом.

  Приложение 2
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОЦЕНЩИКА ТС И АВТОМОБИЛИСТА
  (далее – Энциклопедия) – электронная версия

1. Содержание. В Энциклопедии в учебных пособиях изложено: описание устройства конструкции и технология изготовления легковых и грузовых автомобилей различного назначения, подлежащих страхованию ТС; компьютерная диагностика и выявление неисправностей; проведение обслуживания ТС; методы восстановительного ремонта поврежденных в ДТП ТС, их агрегатов и отдельно кузова.
Подобраны учебные фильмы по разделам выполняемых работ по диагностике и ремонту ТС. Изложена методика осмотра и экспертизы ТС, стоимости ТС, расчета восстановительного ремонта ТС и размера причиненного ущерба. Приводятся нормативные документы.
Разработаны: глоссарий – определения и термины; образцы типовых расчетов оценщиком по определению
стоимости ТС и его восстановления, размера причиненного вреда; рекомендации по указанным направлениям услуги, проведен анализ типовых ошибок.
Приводятся созданные программы подготовки, повышения квалификации оценщиков с применением новых методов интерактивного образования при обучении, самоподготовке, стажировке и аттестации слушателя.
Энциклопедия разработана коллективом специалистов, преподавателями, оценщиками и экспертами – членами Белорусской ассоциации экспертом сюрвейеров на транспорте.
Завершаются работы по размещению электронной версии Энциклопедии на сервере ОПК.
2. Назначение. Энциклопедия предназначена, как пособие для обучения и практического использования оценщиками ТС и другого имущества, специалистами организаций автосервиса, страховщиками, автомобилистами – владельцами ТС, страхователями имущества в удаленном режиме использования с любых электронных средств пользователя.
3. Цель внедрения Энциклопедии: повышение качества знаний и квалификации оценщиков ТС, специалистов автосервиса, других специалистов и владельцев ТС в процессе обучения, самоподготовки и практической деятельности, повышение эффективности использования ОПК.
4. Информационный состав Энциклопедии включает: учебные пособия; нормативные документы, глоссарий, макеты документов по расчету оценки ТС и определения размера вреда; рекомендации, сопровождающиеся рисунками, схемами, таблицами, учебными фильмами.
Структурная схема энциклопедии приводится на рис. 1.
Алгоритм обращения пользователя за информацией показан на рис.2.
Общее содержание Энциклопедии представлено на первой странице сайта ОО БАЭС www.autoexp.org

 

                                                       Рис 1. Структурная схема энциклопедии  

  

                                      Рис. 2. Алгоритм обращения пользователя за информацией  

 

 

 

 

 

 


 

Главное Меню