Home Новости Обновлен и освящен памятник неизвестному солдату в деревне Киевец
Обновлен и освящен памятник неизвестному солдату в деревне Киевец

В деревне Киевец Воложинского района военнослужащими подшефной части обновлен памятник – место захоронения  неизвестных солдат, погибших в неравном бою в первые дни последней войны.
В деревне уже не осталось из очевидцев этого события, кто мог бы рассказать, что в самом деле произошло в этот трагический день. Однако от  детей и внуков удалось узнать, что рассказывали их предки. Возможно, это  одна из легенд событий первых дней войны. Говорят, что в этой группе  были летчики, которые шли пешком в тыл за линию фронта. Возможно, внезапно  аэродром и самолеты были повреждены после бомбежки и не было другой возможности их использовать. Они  остановились на хуторе недалеко от деревни.  Рядом проходила дорога с Ивенца, по которой двигались немцы. Завязался бой. Силы были не равные и все они погибли. Местные жители похоронили воинов на кургане, обозначили это место. После войны военный комиссариат и местные власти на месте захоронения, установили памятник неизвестному солдату.
Сюда приходили местные жители, военные, школьники, возлагали цветы. Однако, шло время, памятник ветшал и о нем как бы забыли.
Состоялось обсуждение с  командиром подшефной воинской части такого «удовлетворительного» состояния  памятника. Было принято решение его обновить, облагородить прилегающую территорию, отремонтировать лестницу, проложить тропу.Недавно эта работа благополучно завершилась военнослужащими части. Памятник принял новый вид. Состоялись торжества у памятника: выстроен почетный караул воинов -  участников работ по его возрождению; настоятель Киевецкой церкви и верующие этого прихода совершили богослужение его освящение.

В стороне от  кургана протекает родник.
Общественное объединение (ассоциация "БАЭС")   провела обследование родника, забор воды и ее анализ в лаборатории Центра гигиены. Результаты химического анализа оказались положительные – вода чистая и пригодна для питья. Однако, родник пока не благоустроен: отсутствует оборудованное место для забора воды посетителями и доступ к роднику. С руководством воинской части обсудили, как благоустроить это место. Оно привлекательное, недалеко - в 200 метрах протекает полноводная река Ислочь, в которую и впадает этот родник. Появилась идея - связать эти достопримечательные места тропой и назвать ее «Тропа неизвестного солдата». В дальнейшем это  место может быть интересным для посещения. Эта тропа соединит и другие примечательные места. В настоящее время завершается проект благоустройства более 10 памятников культуры, истории и  природы д. Киевец и ее окрестностей, как комплекса «Мой родны кут», который может стать привлекательным местом для посещения и туризма. После завершения проекта он будет  передан в Воложинский исполком для согласования и включения в программу мероприятий третьего года возрождения Малой родины. 

 









 

Главное Меню