Home Новости Определение износа частей мотоциклов
Определение износа частей мотоциклов
Закончились исследования в УП БАЭС по теме

«Определение износа частей, мотоциклов, мотороллеров, квадрициклов, мотоколясок мопедов, велосипедов марок стран бывшего СССР и КНР и отдельно стран дальнего зарубежья».
Отчет и материалы исследования переданы заказчику Белорусскому бюро по транспортному страхованию.
Основные итоги работы.
1. В отчете по НИР приведены материалы экспериментальных исследований рынка в Республике Беларусь по продаже мототехники различных марок и модификаций  (далее - ТС), создана база данных ТС производства стран бывшего СССР, КНР и стран дальнего зарубежья, которые рекомендованы для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС.
2. Проведена математическая обработка баз данных с учетом доверительных оценок определения износа ТС и его частей в зависимости от срока эксплуатации и других косвенных параметров.
3. Установлены значения коэффициентов уравнений, описывающих изменение износа ТС и его частей для конкретных марок и их модификаций.
4. Определены значения коэффициентов уравнений, описывающих изменение износа ТС и их частей от срока их эксплуатации, производства стран бывшего СССР и КНР, а также стран дальнего зарубежья.
5. Рекомендовано для определения износа велосипедов, их частей и других аналогичных двухколесных (двух и одноосных), движителем которых являются физические действия самого владельца ТС или вмонтированный электрический привода, использовать шкалу экспертных оценок фактического технического состояния объекта оценки, приведенную в Приложении 4 действующих «Правил определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
6. Полученные результаты и разработанные рекомендации на основе проведенных исследований по определению износа мототехники, состояния вторичного рынка продаж их частей, могут использоваться в качестве методического материала по страховой деятельности при определении размера вреда для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС после их согласования и утверждения в установленном порядке.
 


 

Главное Меню