Home Новости Вступило в силу Положение об аттестации специалистов по оценке ТС
Вступило в силу Положение об аттестации специалистов по оценке ТС Печать E-mail

В Положении изложены цели и задачи аттестации, принципы формирования аттестационной комиссии, ее права и обязанности, условия аттестации специалистов по оценке при проведении тестирования и собеседования, порядок ведения, учета и выдачи документов об аттестации

 

БЕЛОРУССКОЕ БЮРО ПО ТРАНСПОРТНОМУ СТРАХОВАНИЮ

 

 

 

ПРИКАЗ

 

 

16 апреля 2012 г. № 11-од                                                                    г. Минск

 

 

Об утверждении Положения об аттестации специалистов  по  определению  стоимости транспортных     средств    оценщиков   для

определения  размера  вреда, причиненного транспортному      средству    в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей          обязательного страхования гражданской   ответственности   владельцев транспортных средств

 

 

На основании части первой пункта 162 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности»,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение об аттестации специалистов по определению стоимости транспортных средств оценщиков для определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2. Признать утратившим силу приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 29 декабря 2006 г. № 27-од                               «Об утверждении Положения об аттестации специалистов по определению стоимости транспортных средств оценщиков для определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 18, 10/82).

3. Настоящий приказ вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 

Генеральный директор                                                                      А.П.Авсейко

 

 

 

Приведем отдельные пункты по правилам тестирования специалистов по оценке ТС, указанного Положения об аттестации.

14. Аттестация проводится в форме компьютерного тестирования и собеседования.

Вопросы, тесты и варианты правильных ответов готовятся и утверждаются Белорусским бюро.

Компьютерное тестирование проводится по разработанным тестам с вариантами правильных ответов. Аттестационная комиссия доводит до сведения специалистов порядок заполнения тестов. Количество правильных ответов, являющихся основанием для признания результатов компьютерного тестирования положительными, должно составлять не менее 60 процентов от общей суммы баллов, содержащихся в тесте.

При проведении тестирования до его завершения специалист вправе внести поправки в свои ответы.

По истечении времени, отведенного аттестационной комиссией на проведение тестирования, специалист сдает тест, подписав его. Специалист, нарушивший это требование, считается не прошедшим аттестацию по результатам тестирования.

При собеседовании члены аттестационной комиссии могут задавать специалисту дополнительные вопросы на знание нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, регулирующих оценочную деятельность, а также профессиональные вопросы, позволяющие определить уровень его знаний в области определения размера вреда, причиненного транспортному средству, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Знания специалиста при собеседовании оцениваются комиссией исходя из полноты и правильности данных им ответов на вопросы.

15. При проведении аттестации в форме компьютерного тестирования и собеседования специалисту запрещается пользоваться нормативными правовыми актами, справочной или специальной литературой, средствами связи, вести переговоры с другими специалистами. Специалист, нарушивший эти требования, отстраняется от прохождения аттестации и считается не прошедшим ее.

16. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если в работе принимает участие более половины состава ее членов.

Решения аттестационной комиссии по результатам компьютерного тестирования и собеседования принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов аттестационной комиссии, участвующих в заседании.

В случае равенства голосов голос председателя аттестационной  комиссии, в его отсутствие – заместителя председателя, является решающим.

17. По результатам аттестации оформляется протокол заседания аттестационной комиссии. К протоколу прилагаются результаты компьютерных тестов, которые хранятся в течение трех лет со дня проведения аттестации.

18. Протокол заседания аттестационной комиссии подписывается председателем, а в его отсутствие – заместителем председателя, и секретарем.

19. Решение о выдаче свидетельства либо об отказе в выдаче свидетельства специалисту принимается решением аттестационной комиссии на ее заседании. В решении об отказе в выдаче свидетельства специалисту должны быть указаны основания отказа.

20. Основаниями для отказа в аттестации и выдаче свидетельства являются:

отрицательный результат компьютерного тестирования - менее 60 процентов от общей суммы баллов, содержащихся в тесте;

отрицательный результат собеседования;

наличие в представленных документах недостоверной информации;

признание специалиста в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;

неявка специалиста на аттестацию без уважительных причин;

отказ специалиста от аттестации.

 

 

 

 

 

 

 

PS.

 

Положение зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь (№ 47, 2012г.)

С полным текстом Положения можно ознакомиться на Национальном  правовом интер-портале Республики Беларусь.


 

Главное Меню