Home Обучение Специалисты Отбор слушателей для обучения
Отбор слушателей для обучения Печать E-mail

С 1997 в Республике Беларусь проводится подготовка специалистов оценщиков ТС на курсах повышения квалификации. В группу слушателей курсов подготовки зачисляются лица, имеющие высшее техническое образование, включающее изучение дисциплин по устройству, ремонту и эксплуатации ТС, а так же имеющие опыт практической работы по ремонту и эксплуатации ТС не менее трех лет.


Для зачисления в группу слушателей соискателю необходимо написать заявление на имя директора УО "Государственный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров" Министерства финансов Республики Беларусь с просьбой о зачислении в группу слушателей и обязательством по оплате курсов.

К заявлению прикладываются:

  • копия диплома о профильном;
  • приложение к диплому о высшем техническом образовании;
  • копия трудовой книжки.

Учреждением образования создается комиссия, в которую включаются ведущие специалисты по автострахованию Белорусского бюро по страхованию, страховых компаний, Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте и специалисты учебного центра. В задачи комиссии входит произвести отбор слушателей для обучения на курсах повышения квалификации учреждения образования и на основе изучения представленных документов об образовании и трудовой деятельности претендента с учетом требований Правил к будущему специалисту
Подбор и обучение слушателей производится в соответствии с требованиями к специалисту, изложенными в Правилах определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - Правила).
Комиссия рассматривает поступившие документы и принимает аргументированное решение рекомендовать или не рекомендовать руководству учебного центра зачислять соискателя в группу для обучения.
До начала обучения учреждение образования заключает договор с соискателем или организацией, где он работает. Проводится оплата за курсы, формируется группа, составляется расписание занятий.
В соответствии с программой курсов слушатели сдают экзамен. При успешной сдаче экзамена слушатель получает свидетельство об окончании курсов по определению стоимости (оценке) ТС установленного образца и именной штамп специалиста с номером госрегистрации.
В связи с необходимостью повышения качества подготовки с 2012 года учеба специалистов проводится по двухнедельной программе обучения (80 час.) На курсах будут углубленно изучаться вопросы, связанные с практикой осмотра ТС, применением программного обеспечения в расчетах стоимости ТС и определения размера причиненного вреда. Слушатели также будут проходить практику в оценочных организациях.
Занятия проводятся в учреждении образования в составе сформированной группы слушателей. Справки по тел. 2844220.


 

Главное Меню