Предисловие Печать E-mail

Свой монолог пациента начинаю с самого общего и, пожалуй, главного. О качестве жизни. Это определение новое. Его критерии разработаны для оценки качества нашей жизни. Над этой проблемой продолжают работать специалисты многих стран, профессиональные и общественные организации. За это им всем большое спасибо.

Как эти программы выполнять нам? Например, как сохранить свое здоровье, как самый важный фактор качества жизни. Примеров борьбы за сохранение здоровья достаточно много. Их важно множить и переводить в норму наших отношений   рядовых граждан. 

Об этом хотелось бы поведать: как организоваться и помочь самому себе, в первую очередь в казалось бы, безвыходной ситуации, как правильно воспользоваться помощью специалистов и не терять веру в положительный результат. 

В дневнике приводится лишь один пример случившегося   заболевания тазобедренного сустава (ТБС). На первых порах представлялось, что все пройдет, как обычно. Потом узнаешь реалии   операция или таблетки. Шок. Как быть? А нужно ли идти на риск? И здесь уже никто за тебя не решает, как поступить. Это не приступ, требующий экстренной медицинской помощи. Можно и подождать месяцы, годы. Требуется определиться самому, проанализировать качество своей жизни, и как она может измениться в будущем. 

Хочу рассказать несколько подробно о случившемся со мной, привести свои раздумья о качестве жизни и не только, о принятом решении по операции, о подготовке к ней и дальнейшей реабилитации.

Хотелось бы также поделиться информацией с теми, кто стоит перед выбором способа лечения или на пути к выздоровлению, и рассказать, что сделал, в первую очередь, сам, и какую оказывали мне помощь. Приведу так же методики и упражнения по реабилитации, рекомендованные специалистами ортопедами. Хочу также сообщить, как я их использовал, что пришлось выполнять, и что нет, чтобы ускорить выздоровление и получить положительный результат.

Ради этого стоило объявить самому себе «год для здоровья». 

С уважением, Владимир Капустин 


 

Главное Меню