Home Безопасность Автотранспорт
Пробки на дорогах в Китае Печать E-mail

Китай может стать одной из первых стран, в которой запретят ездить половине автомобилей, все эти меры устраиваются для уменьшения пробок на дорогах в больших городах. По данным информационного агентства "Синьхуа", городские власти планируют ввести ограничения движения частных автомобилей по принципу "четный - нечетный" номер. Этот принцип позволяет выезжать на дорогу в четный день с четными номерами, и в обратной последовательности.
 
Руководство Пекина представляет пробки на дорогах как чрезвычайная ситуация, поэтому приходится бороться с этим такими жесткими методами. Так же рассматривается предложение ввести "налог на пробки", на дорогах будут устанавливать специальную систему слежения. При образовании пробки, виновник будет наказан штрафом.

Не так давно власти Пекина пытались решить эту проблему путем снижения продаж новых автомобилей. В 2011 году жители столицы смогут поставить на учет всего 240.000 транспортных средств. Это очень маленькие цифры т.к. население Пекина превышает 18 миллионов жителей. Приобрести автомобиль в Пекине смогут лишь те, у кого есть постоянная прописка, свои места для стоянки, или места в гараже. Для иногородних жителей регистрация автомобиля доступна, если он работает в любой Пекинской компании более пяти лет.

Продуман и тот вариант, если автомобиль зарегистрировать в другом городе то водитель должен иметь специальный пропуск для въезда в Пекин, без него он может и не въехать в город.

Кроме всего этого рассмотрят закон "один человек - одна машина", то есть две машины купить уже нельзя.


 

Главное Меню