Home Безопасность
Рассмотрение жалоб и претензий Печать E-mail
ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА ВРЕДА
(вторая редакция Правил по определению размера вреда…-Республика Беларусь, ПРОЕКТ  )

258. Сторона, несогласная с размером вреда, обращается к страховщику (Белорусскому бюро), оформившему документы для выплаты страхового возмещения (осуществления расчета), с заявлением. Страховщик (Белорусское бюро) при необходимости создает комиссию, в состав которой должны входить специалист, проводивший первичный осмотр, и специалисты от несогласной стороны, страховщика (Белорусского бюро) и стороннего оценщика. Председателем комиссии назначается специалист стороннего оценщика. При этом в комиссию должны включаться только специалисты по оценке транспортных средств, прошедшие в установленном порядке аттестацию в Белорусском бюро, и специалисты страховщика или Белорусского бюро, имеющие специальную подготовку.
 
259. Вызов для участия в повторном осмотре всех заинтересованных сторон осуществляет несогласная сторона.
 
260. По результатам повторного осмотра ТС комиссия оформляет акт осмотра в соответствии с установленными требованиями и составляет заключение о размере вреда в установленные сроки. Акт осмотра и заключение о размере вреда должны быть подписаны председателем и всеми участвующими в осмотре членами комиссии. В случае возникших разногласий и при равенстве мнений сторон решающим является мнение председателя комиссии.
 
261. Все расходы по проведению повторного осмотра ТС и определению размера вреда, связанного с ним, первоначально оплачивает заявившая о необходимости данных действий сторона. Затем если размер вреда, определенный по результатам повторного осмотра, будет отличаться от первоначального на 10 процентов и более, то страховщик (Белорусское бюро), возместивший расходы по проведению данного осмотра, вправе восстановить их в установленном законодательством порядке за счет оценщика, проводившего первоначальный осмотр. Если размер вреда, определенный по результатам повторного осмотра, будет отличаться от первоначального менее чем на 10 процентов, то расходы по проведению повторного осмотра стороне понесшей их не возмещаются.
 
262. На основании составленного комиссией заключения о размере вреда страховщик (Белорусское бюро) производит выплату страхового возмещения потерпевшему. Если страховое возмещение уже было выплачено на основании документов, составленных по первоначальному осмотру ТС, то страховое возмещение в случае недоплаты подлежит доплате, а при переплате – восстановлению в установленном законодательством порядке.
 
263. В случае несогласия любой из сторон с выводами комиссии она вправе разрешить возникший спор в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 «О страховой деятельности» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7866). 


 

Главное Меню