Home Безопасность
Кодекс хорошей практики Печать E-mail

Стандарт организации: БАЭС 1.01-2009

Кодекс хорошей практики

специалиста по оценке транспортных средств

УДК 629.113.003.121+389.6(083.74) МКС 03.080.01                                                                                  

Ключевые слова: оценка, специалист, оценщик, права и обязанности, транспортное средство, услуга, этика, конкуренция, ценообразование, апелляция, экспертиза

Предисловие

1. РАЗРАБОТАН Общественным объединением Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте (БАЭС) и предназначен для использования специалистами по оценке – членами БАЭС.

2. РЕКОМЕНДОВАН съездом Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте 16 марта 1999 г.

3. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ  решением Правления БАЭС  с 21 мая 2000 г. Решением Правления БАЭС от 13 января 2009г (протокол №1) внесены поправки и изменения в «Кодекс хорошей практики».

4. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ.

Настоящий стандарт либо его часть не могут быть воспроизведены, тиражированы и распространены в любой форме, а также использованы в других документах и методических пособиях без письменного разрешения владельца авторских прав.

Общественное объединение «Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте», 2009

Содержание

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Основные цели

4. Основные принципы

5. Основные права, обязанности и ответственность специалиста по оценке

6. Практика специалиста по оценке

7. Этика специалиста по оценке

8. Конкуренция и ценообразование

9.  Действия специалиста по оценке в особых случаях

10. Апелляция и экспертиза услуг по оценке

     Библиография

 

 


 

1. Область применения

Настоящим стандартом установлены основные принципы и правила, практика и этика деятельности специалиста по определению стоимости (оценке) транспортных средств (ТС), оценщика, специалиста по осмотру и идентификации ТС, эксперта (далее – специалист по оценке), методы ценообразования и апелляции, которые в основном  определяют и раскрывают его функции, но не ограничивают деятельность  специалиста по оценке  при выполнении требований нормативных правовых актов, методик по оценке объектов оценки.

Настоящий «Кодекс хорошей практики» не противоречит нормативным правовым актам оказания услуги по оценке ТС, требованиям технических регламентов Республики Беларусь и правилам хорошей практики, применяемым в международном сообществе специалистов по оценке.   

Стандарт применяется специалистами по оценке (членами БАЭС) при оценке ТС, определении размера вреда, экспертизе.

 

2. Нормативные ссылки

Закон Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» от   5 января 2004г. №  262-3.

СТБ 52.0.01.-2007 Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка транспортных средств.

СТБ 984-95 (ИСО 3779-83, ИСО 3780-83, ИСО 4030-83) Средства транспортные. Маркировка.

Межгосударственный стандарт. ГОСТ 31286-2005 Транспорт дорожный. Термины и определения. Классификация.

СТБ 11.75-99 Обслуживание транспортных средств. Порядок проведения.

ГОСТ 18322-78 Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения.

ОСРБ 1-37 01 08-2007 Образовательный стандарт. Высшее образование. Первая ступень. Оценочная деятельность на автомобильном транспорте.

 

3. Основные цели 

3.1. Установление истины в отношении стоимости ТС – определение наиболее вероятной рыночной стоимости ТС на основе рыночной конъюнктуры, методического обеспечения и руководства нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

3.2. Качественное выполнение работ по оценке оценочной деятельности.

 

4. Основные принципы 

4.1. Независимость. Основополагающим принципом оценки является принцип независимости. Специалист по оценке считается независимым, если:

по отношению к заинтересованным лицам не является учредителем, собственником, акционером, кредитором, страховщиком или должностным лицом заинтересованного лица;

заинтересованное лицо не является учредителем, собственником, акционером, кредитором, страховщиком специалиста по оценке;

специалист по оценке не является заказчиком или физическим лицом, имеющим имущественный интерес в объекте оценки, не состоит с вышеуказанными лицами в близком родстве или свойстве;

не имеет прав в отношении ТС.

Независимый специалист по оценке не должен оказывать услугу более чем на одну из сторон в рамках одного происшествия или сделки. Это возможно только с согласия заинтересованных лиц. Независимый специалист по оценке не должен выступать в одном и том же случае ни в какой другой роли (пострадавшего, виновника, агента, страховщика). Это расценивается как потеря независимости.

4.2. Объективность. Специалист по оценке устанавливает только факт, состояние ТС, размер повреждения или его отсутствие, руководствуясь при этом принципом: "Что вижу, то пишу. Того не пишу, чего не вижу». Он не заинтересован в величине определенной им стоимости   объекта оценки. Стоимость услуги специалиста по оценке не зависит от стоимости объекта оценки.

4.3. Компетентность. Под профессионально компетентностью в мировой практике понимается наличие знаний, умения, дисциплинированности и добросовестности. При отсутствии хотя бы одного из указанных качеств специалист по оценке может быть признан профессионально не компетентным. В своей практической деятельности специалист по оценке должен руководствоваться также действующим законодательством, опытом, здравым смыслом, а также заданием на оценку заказчика, которое, в ряде случаев, может иметь индивидуальный характер, т.е. отличаться от предыдущих или общепринятых. Специалист по оценке вправе проводить действия только в пределах своей компетентности.

 

5. Основные права, обязанности и ответственность специалиста по оценке

При оказании услуги по оценке ТС специалист по оценке руководствуется правами и обязанностями, изложенными в нормативных правовых актах Республики Беларусь по оценочной деятельности, а также использует  следующие правила хорошей практики.

5.1. Специалист по оценке имеет право:

применять самостоятельно методы проведения оценки ТС в соответствии с нормативно правовыми актами и действующими методиками оценки;

требовать от заказчика при проведении оценки  обеспечения доступа к ТС и документации, необходимой для осуществления этой оценки;

получать от заказчика, других заинтересованных лиц разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления данной оценки;

запрашивать в письменной или устной форме у третьих лиц информацию, необходимую для проведения оценки ТС, за исключением информации, являющейся государственной или коммерческой тайной.

привлекать по мере необходимости на договорной основе к участию в проведении оценки ТС иных специалистов по оценке, либо специалистов других областей знаний;

отказаться от проведения оценки в случаях, если заказчик нарушил условия договора, не обеспечил предоставление необходимой информации либо нарушил другие условия договора.

5.2. Специалист по оценке обязан:

соблюдать при осуществлении оценочной деятельности требования нормативных правовых актов Республики Беларусь, международных стандартов оценки;

сообщать заказчику о невозможности своего участия в проведении оценки вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих объективности проведения оценки;

обеспечивать сохранность документов в установленные сроки, получаемых от заказчика и третьих лиц при проведении оценки;

предоставлять заказчику информацию о требованиях законодательства Республики Беларусь об оценочной деятельности, о членстве в соответствующей профессиональной ассоциации (общественном объединении) специалистов по оценке и соблюдении «Кодекса хорошей практики»;

предоставлять по требованию заказчика документ об образовании, подтверждающий получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности;

не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от заказчика в ходе проведения оценки объекта оценки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

хранить и в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлять копии хранящихся отчетов или информацию из них правоохранительным, судебным, иным уполномоченным государственным органам по их законному требованию.

5.3. Предметом ответственности специалиста по оценке является причинение убытков третьим лицам в связи с осуществлением своей деятельности, установленное вступившим в законную силу решением суда.

Специалист по оценке несет персональную ответственность за лично проводимые действия (осмотр ТС, идентификация и фотосъемка ТС, проведение необходимых расчетов, составление документов) по оценке ТС.

5.4. Ответственность специалиста по оценке целесообразно гарантировать страхованием профессиональной (гражданской) ответственности.

Страховой полис предъявляется заказчикам и другим заинтересованным лицам как гарантия обеспечения ответственности исполнителем услуги.

 

6. Практика специалиста по оценке

6.1. Содержание подготовленных специалистом по оценке документов должно соответствовать требованиям нормативных правовых актов по оценочной деятельности, а также может быть расширено при необходимости отражения существенных фактов и обстоятельств, влияющих на результаты оценки. 

6.2.Документы об осмотре и оценке ТС следует оформлять обстоятельно, подробно, не считая, что лишние детали не существенны. Нужно помнить, что Заказчик далеко не всегда имеет Ваш профессиональный уровень и поэтому то, что для Вас является само собой разумеющимся, может быть не понятно для других. Все, что относится к обстоятельствам дела, должно быть описано. Обстоятельность описания является показателем Вашей добросовестности. В тексте следует избегать эмоциональности и не выходить за рамки стоящей перед Вами задачи.

6.3. Следует избегать предположений и необоснованных выводов. Важно помнить, что любое Ваше утверждение может быть оспорено, и в этом случае Вы опять вынуждены обосновывать свой вывод, используя для доказательства дополнительные аргументы и время. 

6.4. Отчет и Заключение об оценке и другие документы должны быть исполнены только в электронном варианте. В рукописном варианте может исполняться только Акт осмотра ТС, а также письмо-протест в экстренных случаях. Культура и своевременность офор-мления документов – это показатель работы специалиста по оценке, Вашей организации, способ привлечения клиентуры и признак добросовестной конкуренции.

6.5. Характеристики и повреждения ТС необходимо указывать в конкретных показателях – цифрах или процентах, графических изображениях, избегая неопределен-ных характеристик типа: "большинство", "незначительно", "некоторые", "несколько", "кое-где" и т. п., если это не связано с применением качественных методов оценки.  Точность определения линейных размеров повреждений и деформаций частей кузова должна составлять до 1 см.

6.6. Отчет и Заключение не должны содержать противоречивой информации. Комментарии должны быть объективными и не должны содержать мнений или утверждений, которые не могли бы быть подтверждены или доказаны. Все поименованные в Отчете и Заключении другие документы должны прилагаться к ним. 

6.7. Документы  должны быть оформлены специалистом по оценке в сроки согласно договору и переданы заказчику в установленном прядке. Дополнительная информация по исполненным документам по запросу заказчика должна оценщиком исполняться без промедления.

6.8. При фотосъемке или видеосъемке следует добиться очевидного и однозначного отображения параметров идентификации ТС, вида, характера, размера повреждений и дефектов, упоминаемых в акте осмотра ТС. Если отображение этих характеристик по каким-нибудь причинам невозможно,  прокомментируйте это и приложите к заключениям другую имеющую отношение к делу информацию.

6.9. Включите в Отчет, Заключение все сведения, необходимые для интерпретации и возможной проверки результатов оценки (курс валют, даты, допущения, обоснование, расчеты).

6.10. При противоречиях в представленных документах получите возможные объяснения от заинтересованных сторон, зафиксируйте их, приведите документы  в приложении, прокомментируйте все несоответствия.

6.11. Включите при возможности информацию об особенностях законодательства страны при оценке ТС нерезидента.

6.12. Основные документы должны основываться на данных, предоставленных заказчиком. 

6.13. Получите и предоставьте информацию, касающуюся смены владельцев ТС.

6.14. Если для установления характеристик и параметров ТС, повреждений ТС требуется инструментальная диагностика, проведение расчетов, исследований, получение заключения другого специалиста или специализированной организации, сформулируйте причину и обстоятельства дополнительных работ.

6.15. При предоставлении материалов инструментальной диагностики укажите способ и результаты диагностики или ссылки на них. 

6.16. Если было установлено повреждение ТС вне связи с конкретным ДТП или другим случаем, включите эту информацию в акт осмотра ТС. Укажите, если возможно, по отдельности повреждения, причиненные до, после и в результате происшествия. 

6.17. Не комментируйте причинно-следственные связи, виновность участников ДТП, поскольку Вы не являетесь специально уполномоченным экспертом по автотехнической экспертизе. Не советуйте (если не просят) и не делайте предположений. Консультируйте по существу вопроса оценки. Оказывайте помощь  потерпевшим в результате ДТП.

6.18. Отмечайте каждый случай возможного мошенничества и, если возможно, организуйте подпись свидетелей этого в акте, а также оформите другие документальные свидетельства произошедшего.

6.19. Известите Заказчика о  результатах оценки так быстро, как это будет возможно, 

 

7. Этика специалиста по оценке 

7.1. Каждый оценщик имеет свое мнение и вправе защищать свою позицию.

7.2. Специалист по оценке при выполнении своих профессиональных обязанностей: 

корректен и доброжелателен с потерпевшими и заинтересованными лицами по оценке вне зависимости от их статуса и виновности;

настойчив в выяснении обстоятельств, связанных с проведением оценки и необходимых действий;

создает атмосферу сотрудничества с представителями компетентных органов (ГАИ, следствием, судом и т. п.);

работает от своего имени, отвечает за свои действия;

беспристрастен и объективен, не подвергается давлению заинтересованных лиц. 

7.3. Специалист по оценке отказывается от проведения оценки, если он не может обеспечить основные принципы оценки. При этом должны быть предоставлены исчерпывающие объяснения причин отказа и, по возможности, рекомендации для обращения потенциального заказчика к другому специалисту по оценке либо в профессиональную ассоциацию.

7.4. При наличии претензий специалист по оценке к другому специалисту по оценке он пытается урегулировать эти претензии на основе диалога, обязательно известив другую сторону о содержании и обстоятельствах претензии, либо через апелляционный орган БАЭС. При невозможности урегулирования претензии таким образом, дело рассматривается в судебном порядке.

7.5. При обнаружении ошибки в работе специалиста по оценке другой специалист по оценке, имеющий договор с заказчиком или заинтересованной стороной по данному случаю,  информирует первого специалиста по оценке о содержании и возможных способах устранения ошибки. Оба специалиста по оценке могут определить согласованные действия по исправлению ошибки и определению стоимости ТС. При несогласии первого специалиста по оценке другой специалиста по оценке поступает по данному делу по своему усмотрению.

 

8. Конкуренция и ценообразование

8.1.Специалист по оценке не допускает.

Распространение ложных или непроверенных утверждений и сведений, способных дискредитировать  других специалистов по оценке,  их  деятельность и результаты.

Указания и/или утверждения, использование которых может ввести в заблуждение относительно характера, свойств, пригодности  услуг  других специалистов по оценке.

Использование результатов оценки ТС других специалистов по оценке в качестве инструментов влияния на заказчиков и заинтересованных лиц.

Искусственное занижение стоимости услуг оценки и  использование в качестве инструмента конкуренции демпинга (снижения цен более 20% от средней сложившейся стоимости работ на рынке).

Рекламы своих услуг, использующей неточные либо неверные сведения о себе.

8.2. Размер оплаты услуги специалиста по оценке определяется на основе ее себестоимости с учетом обоснованной рентабельности и рыночной конъюнктуры.

 

9. Действия специалиста по оценке в особых случаях

9.1. Вмешательство кого бы то ни было (заказчика, иных заинтересованных лиц) в деятельность специалиста по оценке не допустимо, если это может негативно повлиять на достоверность результата проведения оценки, в том числе ограничение круга вопросов, подлежащих выяснению или определению при проведении оценки. 

9.2. В случае попыток оказания давления, подкупа или угроз с любой стороны, влияющих на достоверность результата оценки, специалист по оценке должен известить об этом ущемляемую сторону либо обратиться к солидарной ответственности специалистов по оценке или в уполномоченный орган.

9.3. Принцип солидарной ответственности специалистов по оценке предполагает взаимное безвозмездное оказание консультаций, проведение экспертизы оценки, включая комиссионную, со стороны других специалистов по оценке либо профессиональной ассоциации.

 

10. Апелляция и экспертиза услуг по оценке

10.1. Специалист по оценке (член БАЭС) вправе обратиться в апелляционную комиссию БАЭС для проведения экспертизы  по оценке, урегулированию споров между членами БАЭС (третейский суд). 

10.2. Заключение апелляционной комиссии по экспертизе представляется обратившемуся специалисту по оценке, а также может быть представлено уполномоченному органу. Комментарий или методический анализ с согласия специалиста по оценке может быть опубликован в профессиональном издании или размещен на сайте БАЭС. 

10.3. Услуга по экспертизе оценки проводится по вопросам, вызвавшим  претензии сторон, в порядке установленном нормативными правовыми актами и регламентом апелляционной комиссии БАЭС.  

 

Библиография – Гражданский Кодекс Республики Беларусь. 

 


 

Главное Меню