Home Новости Поздравление Терезы Иосифовны Белоусовой – руководителя творческого коллектива «Родник» Гродненского региона!
Поздравление Терезы Иосифовны Белоусовой – руководителя творческого коллектива «Родник» Гродненского региона!

   От имени членов Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте сердечно поздравляем Вас с днем рождения!  

   Желаем Вам больших успехов, постоянной удачи,  хорошего здоровья и бесконечного счастья в жизни. Пусть любимая работа Вам всегда приносит радость и удовольствие. Ваши профессиональные знания, большой опыт, мудрое, чуткое руководство и новые полезные идеи позволяют достигать высоких результатов. Ваша инициатива позволяет сплотить коллектив.
   Все это имеет отношение к Вашей благородной работе по повышению качества жизни, связанной с благоустройством родников в Гродненском регионе и использованию их чистой воды, развитием экотуризма, использованием даров природы и ландшафтных территорий для деятельности и отдыха наших граждан и  туристов.
   Желаем Вам бодрого настроения, оптимизма, достойного благополучия!

 От имени коллектива ОО БАЭС и УП БАЭС 

Владимир Капустин

    Белорусский Друскининкай.
    Как жительница Гродно спасает лесные родники, которые считаются лечебными

   Памятником природы могут стать четыре родника в Гродненской области — возле деревень Привалки и Криничная.
   В этом во многом заслуга Терезы Белоусовой. Связь с родниками у них — семейная. Еще бабушка Терезы Иосифовны умела заговаривать ручьи, а Тереза Иосифовна привлекает академиков, чиновников и проектные средства, чтобы сделать эти земли курортными, благоустроить и защитить чудесные родники. Кстати, названия известным, но безымянным криницам, предложила тоже она, и они прижились. Вместе с ней мы отправимся по этим местам — по маршруту Гродно-Привалки-Криничное.

   В 2021-м году ученые провели анализ воды в родниках Элизы Ожешко, Райгород, Марианны и Сто криниц. Выяснили, что она минерализованная, смешивается с минеральными подземными источниками и обладает лечебными свойствами. В ней много свободного кислорода. Задолго до этого времени, местные целители лечили болезни. Гродненцы и теперь посещают эти родники, удивительные уголки природы.
УЧЕНЫЕ ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАЛИ, ЧТО ВСЕ ЭТИ РОДНИКИ — ЦЕЛЕБНЫЕ.
 

    После посещения родника Элизы Ожешко - чувствуешь себя моложе!
   Деревня Привалка расположена практически на границе с Литвой, в нескольких километрах от Друскининкая. Подземные минеральные источники, сосновый бор и дубовые рощи наполняют эту местность энергией (см. фото). Писательница Элиза Ожешко часто приезжала сюда по дороге на курорт, останавливалась у родника в Привалках. Родниковую воду привозили ей домой в Гродно.

 

    Благоустроенный родник посещают, здесь постоянно кто-то есть, иногда даже формируется очередь за водой. Осенью появился столик и скульптура Элизы Ожешко мастера Николая Скляра, указатели из дуба. Местные власти планируют накрыть дорожку из песка деревянным настилом. 
   Тереза Иосифовна рассказывает, что вода в этом роднике обладает свойством омоложения кожи. Чтобы убрать морщинки, лучше приезжать и умываться на месте. Но делать это нужно рано утром или поздно вечером. Утверждают, когда солнце встает, его лучи меняют химический состав воды. Вода из родника также помогает при кожных заболеваниях (лечит экземы, пятна, порезы), улучшает сон и поднимает настроение. Водою из родника пользуются здесь в любое время дня. 

 

    Лечебные свойства подтверждают не только народные наблюдения и опыт. Последние исследования состава воды и заключение было выполнено учеными одновременно несколькими институтами НАН Беларуси (неврологии и нейрохирургии, республиканским центром гигиены, институтом природопользования, институтом физиологии).  Заключение от 26 октября 2021 года подтверждает уникальные свойства всех четырех родников: "по химическому составу вода хлоридно карбонатная, натриево-кальциевая, слабоминерализированная, мягкая). Рекомендуется к применению в лечебных и профилактических целях."  Уникальность химического состава, место и легенды — всё это позволяет родникам претендовать на статус Памятника природы. В настоящее время пакет документов формируется ГНПО НАН Беларуси по биоресурсам.
 
   Родник Райгород исполняет желания





   Это второй родник в деревне Привалка. Он - буквально на въезде в деревню и расположен в Неманской впадине — самом низком месте Беларуси. Его хорошо знают из-за короткого подъезда сразу с трассы на Друскининкай. Однако его месторасположение и вредит самому источнику.
   Лет 15 назад появился здесь таинственный домик-ресторан, а затем водозаборники и стоки. Здание использовалось некоторое время, как гостиница, а теперь не используется. Рядом  — стоянка для грузовых автомобилей и вереницей многокилометровые очереди из фур. Обочины загрязнены. Водители набирают воду из источника для технических и личных нужд.
   От дороги, к роднику ведет дорожка, сделанная еще в советские времена. Сама чаша оформлена каменной плиткой, тоже со стародавних времен. Криница бьет из-под земли и убегает вниз среди мощных елей и папоротников Неманской впадины. Прямо в таинственную долину Райгород, которая по легенде поглотила целый город за грехи.    

    А водичка здесь  — живая. Помогает при болезнях желудочно-кишечного тракта: бляшки, болезни 12-перстной кишки, “выгоняет”. Используется в гинекологии и послеоперационном периоде.
   Существует семейная легенда, что когда-то у родника было много строений: здесь жили куры, козы, кони. Однажды, бабушка Терезы Иосифовны Марианна пришла к роднику, упала и потеряла сознание. И увидела во сне луч света и голос: Марианна, убери животных, убери гусей, убери все. И вода из родника пропала. Бабушка собрала всех родственников, вместе все убрали за три дня. Марианна взяла ружанец, поехала в костел и молилась Матери Божьей. Помолилась, поехала к роднику, опять упала и потеряла сознание. Проснулась в воде: родник снова оживил ее.


                                                
           
              Бабушка Терезы Иосифовны, Марианна, была целительница и лечила болезни родниковой водой

   На этой кринице можно гадать: отпить немного воды из стакана, загадать желание и лечь спать. На утро допить воду. И желание сбудется. А можно приготовить чай.
   Тереза Иосифовна рассказывает, как правильно использовать родниковую воду: «Вода для чая собирается рано утром, до восхода солнца. И обязательно в стеклянную посуду. До кипения не доводить, в горячую воду бросить ягоды, листочки или корешки растений: земляника – для поддержания тонуса; брусника — при почечно-каменной болезни;  черника — для пищеварения; малина — от простуды. Важно подождать пока настоится не более 20 минут».

   Родник Марианны исцеляет
   Недалеко от деревни Криничное установлен указатель к роднику: необходимо свернуть с трассы, далее по лесной дороге и слева тропинка, ведущая в овраг. 
   Родник назвали в честь местной целительницы Марианны, она использовала эту воду  при головных болях, давлении, заболеваниях крови, при проблемах со сном и глазами. «Зрение у моей мамы было отличное, она в 80 лет нитку в иголку втягивала», — рассказывает Тереза Иосифовна. Лесничий гродненского лесхоза, Александр Витковский,  сам построил лестницу и проложил трубы от истока к месту отбора воды. Александр воду из родника пьет постоянно, и верит, что она вернула его к жизни, спасла от болезни.


             Лесничий гродненского лесхоза верит, что эта вода вернула его к жизни, спасла от болезни

   Воду из этого родника нельзя кипятить, она теряет свои свойства, только можно подогревать. В семейной истории сохранились рецепты бабушки Марианны.
   • При простудных заболеваниях важно промыть в родниковой воде вишнёвые косточки, замочить их в ней на несколько часов и просушить. Хранить в льняном мешочке. По мере надобности нагревать косточки в печи или микроволновке, вернуть в мешочек и затем прикладывать к шее, носу.  Они держат тепло всю ночь.
   • Используется, как снотворное: стакан воды комнатной температуры нужно выпить на ночь.
   • Комнатные растения можно защитить от мошек и насекомых: вымыть и просушить каштаны, затем раздробить их. Далее замочить их в воде из родника на 10-15 дней и потом поливать растения.
   • Для общего физического состояния и укрепления иммунитета: важно пить 5-6 стаканов родниковой воды комнатной температуры в день.
  

Читайте также: Лучшие места для путешествий по Беларуси для тех, кто не боится расстояний

   Родник 100 криниц содержит серебро и силу многих Криничек
   Указатель на родник установлен у деревни Криничное. Настоящий лесной родничок, внешне самый обычный, журчит, вьется  среди трав на опушке, ныряет в овражки. Но в нем сила множества маленьких Криничек, что питают и местные залежи сапропеля.


   Месторождение Райста — совсем рядом, нужно пройти немного по дороге и увидите поле. Обычный сенокос. Но на глубине до 4 метров залегает сапропель: многовековые донные отложения пресноводных водоемов. Это официальное месторождение еще ждет своего часа.
   Ученые в роднике «100 криниц», кроме ее минерализации, обнаружили серебро (не в чистом виде). Может поэтому вода родника помогает при: лечении опорно-двигательного аппарата; артрита, остеохондроза, радикулита, суставов; заживлении ран, при переломах.
   «Можно собрать песок со дна родника, просушить и прикладывать нагретым на больные места. Бабушка моя сушила песок на противне и прогревала: спину, колени, суставы рук, ног, позвоночник. Но, если использовать воду для приготовления пищи или ее пить, необходимо сначала ее профильтровать, это открытый источник,» — рассказывает Тереза Иосифовна.

                                                       Вид на месторождение сапропеля

   Будущее родников – Белорусский Друскининкай
   Пора родникам считаться невосполнимой ценностью в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях.  И, возможно, эти места признают курортными, как соседний Друскининкай. Это ещё одна мечта Терезы Белоусовой. Есть уже и рекреационные проекты, и парк Здоровья с тропинками для созерцания, и скамейками с травой для тактильных ощущений …и минеральные источники.
   В 1989 геологи пробурили здесь 27 минеральных скважин, везде обнаружили минеральную воду, аналогичную друскининкайским водам. Большинство скважин заварили сразу, и только несколько лет назад у деревни Привалка — последнюю.

   … А пока, сюда все чаще приезжают экскурсии. Тереза Иосифовна обязательно заваривает чай и показывает, как выглядят разбавленные водой сапропелевые грязи.
   А еще учит, как различить живую и мертвую воду. В живом источнике обязательно на дне должны быть паучки-жучки: “Когда ученые брали пробы для исследований, мы прошли почти полкилометра, по руслу родников. Везде живут букашки на дне, ракушки в песке. Вода — живая”. Холодно… ручеек на дне бутылки превращается в маленький гейзер.
  “Приедете домой, обязательно перелейте в стеклянные или глиняные бутылки. В них родниковая вода хранится 20 дней. В пластиковых — 10 дней и нужно держать ее в холодильнике”, — последний совет и мы, нагруженные, едем домой в город.


   Материал и фото подготовили студенты курса Медиастарт, Гродно, редактирование ОО БАЭС
 

 


 

Главное Меню