Home Новости Оценка транспортных средств и иного имущества в Республике Беларусь
Оценка транспортных средств и иного имущества в Республике Беларусь Печать E-mail
Саяпина Л.Г., зам. ген. директора  РУП «Институт недвижимости и оценки» 
 
Оценка стоимости транспортных средств тесно связана с законодательством по оценочной деятельности, которое развивается и совершенствуется из года в год. Регулирование оценочной деятельности определено Указом Президента Республики Беларусь № 615 от 13.11.2006 г. «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь» [1] (далее – Указ № 615), в соответствии с которым   разработаны нормативные правовые акты в области оценки стоимости объектов гражданских прав. Система нормативных правовых актов, действующая в республике Беларусь в 2016 г. Представлена на рис.1

Рис.1 Нормативно-правовые акты по оценке стоимости объектов гражданских прав.

Важно отметить, в настоящее время подготовлены изменения в Указ №615.Данные изменения касаются конфискованного и арестованного имущества, рыночную стоимость которого смогут определять оценщики в рамках Указа №615 и переоценки основных средств методом прямой оценки, которая также должна выполняться оценщиками. Планируется, что у юридического лица должно быть не менее двух оценщиков по одному направлению оцени объектов гражданских прав. Такая норма уже прошла  в судебной экспертизе.  Какое количество исполнителей оценки  сегодня не имеет двух оценщиков по одному виду деятельности в штате? Сегодня на рынке оценочных услуг работает  134 юридических лица, из них только 18-ть юридических лиц имеют в штате  по два оценщика, но по разным направлениям оценки стоимости объектов гражданских прав. Остальные исполнители оценки имеют в штате по два и более оценщика по одному направлению оценки стоимости объектов гражданских прав. Следует отметить, что большая часть таких исполнителей оценки работает,   и как юридические лица, и как индивидуальные предприниматели, поэтому с рынка  оценочных услуг они не уйдут.
1 сентября  2015г.  Вступили в силу  изменения к государственным стандартам оценки стоимости объектов гражданских прав (см.рис2)

Рис 2  Изменения №2 к стандартам оценки, вступившие в действие с 1 сентября 2015г.

При внесении изменений№2  изменена концепция стандартов оценки. Все формулы перенесены в технические кодексы установившейся практики (далее- технические кодексы), удалены повторения, введены новые термины. Основное внимание оценщикам транспорта необходимо обратить на СТБ 52.0.0-2011(Изменение №2 ), СТБ 52.6.01-2011 (Изменения №2).В СТБ 52.0.01-2011(изменение №2) отражены изменения, касающиеся всех объектов гражданских прав, в том числе требования к оформлению отчетов и заключений об оценки. В СТБ 52.6.01-2011 (изменения №2)  включены изменения только по оценке транспортных средств и новые термины, и их определения.
Особо хочется подчеркнуть, что введен в действие СТБ52.6.02-2015,который устанавливает требования к составлению и ведению справочника базы среднерыночных цен типам дорожных транспортных средств. Титульный лист стандарта представлен на рис 4.
 
Рис.4  Титульный лист стандарта СТБ52.6.02-2015
 
СТБ 52.6.02-2015  устанавливает требования, как к процедуре создания справочника, так и к наполнению и содержанию баз справочника, порядку, правилам распространения и использования справочника (см.рис.5). 
 
 
Рис.5 Требования устанавливаемые  в СТБ 52.6.02-2015
 
Стандарт СТБ 52.6.02-2015 определяет, что справочник  является видом прикладного издания, которое отличается практическим характером и систематизированной формой справочного материала.  Состоит справочник из комплекса сведений и таблиц, содержащих исходную информацию по ДТС, взаимосвязанную с базой данных справочника, обработкой исходной информации справочника и оценки качества модели по установленным критериям (см. рис 6).

 
Рис.6 Содержание справочника как прикладного издания  

Стандарт СТБ 52.65.02-2015 обязателен для использования создателям справочника при его разработке. В отдельном разделе отражаются сведения о сроке действия и периодичности издания справочника, содержит  стандарт  и рекомендации  по использованию справочника пользователями (см. рис.7). Оценка качества модели должна содержаться в каждой строке справочника, а именно объем выборки и количество баллов. 
Оценка качества модели производится по таблице (см. рис 8). Аналогичная таблица есть в ТКП 52.6.01-2015. При этом следует пользоваться правилами использования  справочника пользователем (см.рис.9).  Если качество модели высокое и количество балов от 9-10, то справочник можно использовать как основной источник. Если качество модели низкое 3-4 балла, необходимо на дату оценки провести анализ рынка и добавить объекты-аналоги в выборку. Если и на дату оценки таких объектов-аналогов нет, низкое качество модели необходимо отразить в отчет и заключении об оценки, а судебным экспертом - в заключение судебной экспертизы.
 
Рис.7 Периодичность выпуска и правила использования справочника пользователем.
 
Рис.8 Таблица оценки качества модели при использовании справочника

Рис.9 Правила использования данных справочника

Для  разработки справочника в соответствии с СТБ 52.6.02-2015 необходимо, чтобы методика обработки  исходной информации  была согласована  и одобрена экспертным советом Госкомимущества. 
Была создана комиссия для составления заключения по методике. Сегодня  есть уже положительное заключение. На ближайшем заседании экспертного совета она будет рассмотрена. После чего разработчики справочников  должны следовать  стандарту СТБ52.6.02-2015.
Следует отметить, что специалисты по оценке вреда, причиненного транспортным средством в дорожно-транспортном происшествии, определяют вред, причиненный не только транспортному средству, но и иному имуществу.  Поэтому они должны следить не только за изменениями в СТБ52.6.01 и ТКП 52.6.01, но и других технических кодексах и стандартах.  
1 сентября 2015 г. введены технические кодексы,  наименование которых представлено на рис. 10.
Основные изменения в этих технических кодексах связаны с процедурой оценки, оценкой земельных участков и определением остаточной  объектов оценки и рыночной  стоимости объектов оценки.
Специалисты по оценке вреда чаще всего определяют остаточную стоимость объекта оценки. Процедура определения остаточной стоимости отражена на рис. 11.

Рис.10 Технические кодексы, введенные в действие  с 1 сентября 201 5 г.

 
Рис.11  Процедура определения остаточной стоимости

При расчете  остаточной стоимости объектов оценки изменяется подход к определению  стоимости восстановления (стоимости замещения). Изменился подход к расчету коэффициентов строительно-монтажных работ (см.рис12). Методика  расчета коэффициентов СМР зависит от уровня цен, в котором определена первоначальная стоимость объекта оценки. В технических кодексах приведено приложение, которое позволяет  определить
 
Рис 12 Определение стоимости восстановления или стоимости замещения в соответствии с ТКП 52.301-2015 и ТКП 52.3.02-2015.
 
Рис.13 Базисный уровень цен и соответствующие  ему индексы СМР

базисный уровень цен, в котором представлена первоначальная стоимость объекта оценки.  Коэффициент строительно-монтажных определяется  в зависимости  от уровня цен, в котором рассчитана первоначальная стоимость объектов оценки. Приложение  (см. рис 13) помогает оценщику определить уровень цен,   в котором рассчитана первоначальная стоимость объекта оценки и  соответствующий уровню цен  индекс  строительно-монтажных работ.
В 2016 г. готовятся к введению в действие новые редакции Стандарта СТБ52.4.01-2016 и ТКП 52.4.01-2016, а также изменения к ТКП 52.3.03-2013,ТКП52.6.02-2012 и ТКП 52.6.03-2012(см. рис.14).

 
Рис 14 Проекты технических кодексов, разрабатываемых в 2016 г.

Если  оценивается оборудование, то для оборудования и транспорта рыночная стоимость в наиболее эффективном использовании и текущем использовании совпадают. Более того рыночная стоимость таких объектов оценки является остаточной стоимостью объекта оценки. 
Однако, если оценивается оборудование, необходимо обращать внимание  на подвид предмета оценки и  для каких целей оно оценивается.
Подвид предмета оценки учитывает те  затраты, которые  должны быть включены в состав рыночной стоимости, в том числе  в продолжающимся использовании, как установленного объекта оценки, к установке объекта оценки,  в монтаже, в   перемещении. Важно отметить, что состав затрат, включаемых каждый подвид рыночной стоимости оборудования зависит от выбранного источника для определения  первоначальной стоимости объекта оценки, стоимости восстановления, стоимости замещения или рыночной стоимости. 
 
 
Рис15 Особенности определения рыночной стоимости оборудования  взависимости от  подвида предмета оценки затратным и доходным методом оценки.

Рис.16 Особенности определения рыночной стоимости оборудования  в зависимости от  подвида предмета оценки сравнительным методом оценки.
 
В новой редакции ТКП 52.4.01-2016 отражены особенности оценки оборудования затратным, доходным и сравнительным методом оценки в зависимости от исходной информации, используемой для определения стоимости и  целей оценки, подвида предмета оценки  (см.рис.15 и рис.16). Сейчас данный документ подготовлен к изданию.
Поскольку в стандарты и технические кодексы периодически  вносятся изменения, оценщикам необходимо следить за  изменениями. При этом, если изменения внесены в СТБ 52.0.01-2011, то эти нормы касаются всех объектов гражданских прав, всех СТБ, ТКП. Если  изменения внесены в СТБ 52.6.01-2011, то они действуют на все технические кодексы по транспорту. В каждом стандарте в нормативных ссылках отражена эта норма (см.рис.16)
 
 
Рис.16 Примечание в разделе «Нормативные ссылки» в стандартах оценки.

Сведения о всех действующих и разрабатываемых стандартах и технических кодексах  всегда можно найти на сайте  Госстандарта -Национальный фонд нормативных и технических актов Республики Беларусь (рис.17). Какие стандарты действуют и отменены также можно найти на этом сайте (рис 18). Следует отметить, что в стандарты и ТКП могут вноситься правки, которе отражаются в соотвествующих указателях к техническим нормативным правовым актам. Например на рис.19 показано, что к СТБ 52.6.01-2011 внесено две практи, которые отражены в двух указателях - ИУ ТНПА № 4-2012 и ИУ ТНПА №7-2015.
Если  оценщики желают поучаствовать в разработке изменений, дополнений к стандартам и техническим кодексам, то информация о разрабатываемых ТНПА  публикуется  на сайте Госстандарта. Электронный адрес Госстандарта и первая страница сайта представлена на рис. 20.

Рис. 17 Сайт национального фонда технических и нормативных актов Республики Беларусь.
 
Рис. 18 Поиск информации по действующим СТБ 52.6.01-2011

 
Рис. 19  Отражение  правок  к СТБ 52.6.01-2012   в технических нормативных правовых актах Республики Беларусь

 
Рис.20 Электронный адрес и первая  главная страница  Госстандарта.

Таким образом, техническая нормативная правовая база по оценке объектов гражданских прав постоянно развивается и совершенствуется. Изменения  и дополнения в нее вносятся на основе изменения законодательства в смежных отраслях и на основе практики независимой оценки. Любой оценщик  может  прислать  свои замечания и предложения для рассмотрения и включения их в ТНПА. 


 

Главное Меню