Home Новости Вступительное слово и представление участников конференции
Вступительное слово и представление участников конференции Печать E-mail

Капустин В.В., председатель оргкомитета

Уважаемые дамы и господа, коллеги!

  

1. Сегодня мы проводим 15 Международную конференцию организованную ОО БАЭС, ББТС, страховыми компаниями, организациями оценки и автосервиса.

Это юбилейная конференция. Конференции имеют  свои традиция, посвящались важным направлением нашей деятелности. 

Мы сердечно благодарим членов и партеров БАЭС за совместную и плодотворную работу в течение всего периода нашего сотрудничества. 

2. На конференции зарегистрировалось 147 участников. 

На конференцию приглашены: оценщики и эксперты ТС, руководители и специалисты страховых компаний и организаций автосервиса.

3. В конференции принимают участие:

руководство и специалисты ББТС, Государственного комитета по имуществу, Министерства торговли, института недвижимости и оценки, руководство учебного центра Министерства финансов РБ и преподаватели курсов повышения квалификации оценщиков, преподаватели автотракторого факультета БНТУ, представительства фирм в Республике Беларусь  по разработке программных продуктов по расчету стоимости ремонта ТС «Евротакс», «Аудатэкс», «ДАТ»;

Мы приветствуем представительную группу экспертов автотехников Центра  криминалистики и судебной экспертизы.

Известно, что они успешно провели международную конференцию экспертов.

Также приветствуем руководство Белорусских профессиональных ассоциаций-  ОО БАЭС, страховщиков, автомобильной ассоциации, оценщиков имущества, Белорусское общество оценщиков и Евроазийского союза оценщиков.

4. Мы приветствуем наших гостей.

Представителя фирмы ДАТ- господина Эльмара Гросса- руководителя по развитию международного бизнеса фирмы Deutsche Automobil Treuhand GmbH, Германия. 

Адвоката Александра Перова, специализирующегося по страховым случаям на транспорте, фирмы LL.M., г.Берлин, Германия. 

Виктора Белова, комиссара аварийного бюро Inter-Express, г. Люблин, Польша.

Руководство Российского Союза страховщиков Дорофеева Сергей Анатольевич, председателя комитета по независимой технической экспертизе Российского Союза Автостраховщиков и специалиста Овчинникова Геннадия Николаевича

Ефимову Ольгу Николаевну генерального директора ООО «ДАТ-Рус», и заместителя генерального директора Базникина Олега Аркадьевича из г. Москвы; 

Никифорова Игоря Валерьевича генерального директора  ООО «Аудатэкс-Рус» и Мальцева Евгения коммерческого директора г. Москва.

5. Мы с большой тревогой ожидали вестей от нашего коллеги -  Новоселецкого Игоря Николаевича, председателя Методического совета Союза экспертов Украины из г. Донецка.  К сожалению, связь была прервана  около двух лет.

Мы рады сообщить, что она установлена. Игорь Николаевич жив, здоров и  продолжает работу на новом месте по своей профессии.

Он сообщил, что за это время написал методики по оценке и определению размера вреда на транспорте, а также методику по трассологии, что очень важно для автотехников -экспертов.

К сожалению, участвовать в нашей конференции он не смог. Очень сожалеет. Передал искренние поздравления всем участникам конференции и пожелал плодотворной работы.

Не забывают нас и ветераны оценочного движения. Как говорят- бывших оценщиков не бывает. На конференции присутствует господин Товстелев Юрий Николаевич. Пожелаем ему здоровья и успехов во всем остальном.

Мы чтим память ушедших из жизни наших коллег - экспертов и оценщиков ТС: Веремея Валерия Николаевича, Осмоловского Вячеслава Арсентьевича, Артемьева Александра Петровича, Любоневича Александра Николаевича. Светлая им память.

Интерес к конференции растет. Конференция – эта одна из перспективных форм дискуссий и обучения, где собираются специалисты высокого класса по современным технологиям информационного, методического и программного обеспечения, ремонту, подготовки специалистов по оценочной деятельности.

Мы в этом году обсуждаем на конференции два направления деятельности:

- о практике взаимодействия оценщиков, страховщиков и организаций автосервиса, служб обеспечения безопасности на транспорте;

- о  методическом, информационном и программном обеспечении.

Поэтому изменился формат конференции- пригласили принять участие в работе конференции руководителей организаций автосервиса регионов. 

По желанию отдельных участников конференции мы ее перенесли на весенний период. Пока не определились в дальнейшем, когда лучше проводить осенью или весной. 

Мы теперь располагаем хорошим информационным ресурсом, и все материалы конференции, ее решение  будут опубликованы на профессиональном сайте autoexp.org, где будет формироваться позиция по обсуждаемым вопросам, а также определено состояние и тенденции развития оценочной деятельности. Эта форма будет более доступная для всех заинтересованных физических лиц и организаций.  

ЦЕЛЬ сегодняшней конференции – повышение взаимодействия страховщиков, оценочных организаций и организаций автосервиса по оказанию услуг потерпевшим в ДТП при наступлении страхового случая и повреждении транспортного средства и другого имущества граждан.

Основной задачей конференции является раскрытие механизмов такого взаимодействия и формулирование практических шагов по его улучшению.

Поэтому на конференции в программе участникам будет представлены доклады, касающиеся оценки состояния страхования, автосервиса, оценки дорожного транспорта, безопасности на транспорте, информационного и программного обеспечения. 

Все эти направления являются важными составляющими целой системы защиты имущественных прав граждан и, безусловно, сохранения жизни и здоровья участников ДТП. 

В дальнейшем мы обсудим, как реализовывается такое взаимодействие, какие проблемы и какие необходимо применять практические действия.

Очень важно ознакомится с опытом такой работы наших партнеров из Российской Федерации, Германии, Польши. Важно изучать опыт наших соседей. Хотелось бы расширить контакты с нашими коллегами. 

Мы также узнаем последние новости от разработчиков программных продуктов, которые обеспечивают информационное поле по расчету стоимости восстановительного ремонта и определению размера причиненного вреда. 

Традиционно на протяжении 15 лет наши конференции стали информационной площадкой, где мы обсуждали все новое, что предлагали нам разработчики программных продуктов Евротакс и Аудатэкс.

В последние годы в этом обсуждении принимает участие и фирма ДАТ, которая в этом году выходит на рынок Республики Беларусь, а также наши белорусские разработчики программ, баз данных, электронных справочников.

Все это мы услышим сегодня и это радует.   

Пожелаем успехов в работе конференции.



 

Главное Меню