Определение размера вреда Печать E-mail
22.9.1 При определении размера вреда учитываются повреждения или утрата свойств ДТС, отнесенные к данному ДТП, аварии, другому событию либо разукомплектованию причинителем вреда. Если ДТС повреждено в результате нескольких ДТП, аварий, других событий или ДТС разукомплектовано, и в результате осмотра ДТС невозможно разделить на повреждения, эксплуатационные или другие дефекты, а также невозможно установить, какие повреждения или утрата свойств ДТС относится к данному событию, то размер вреда определяется на основании проведенной автотехнической экспертизы.

22.9.2
В случае если восстановление ДТС технически невозможно или экономически нецелесообразно, то размер причиненного вреда определяется по формуле
                                                      ,                                             (86)
где    – размер вреда ДТС, если восстановление ДТС технически невозможно или экономически нецелесообразно, д.е.;
– утилизационная стоимость ДТС, д.е.

22.9.3
В случаях технической возможности и экономической целесообразности определение размера вреда проводится исходя из условия ремонта ДТС и определения затрат на восстановление ДТС до состояния на дату оценки.

22.9.4
Стоимость ремонта поврежденного ДТС определяется с учетом ремонта по устранению эксплуатационных и других дефектов, обновления ДТС, утраты товарного вида, утилизации заменяемых частей и дополнительных расходов, связанных с определением и снижением размера вреда на дату повреждения или на другую дату, порядок определения которой устанавливается законодательством.
Размер вреда ДТС при условии его восстановления определяется:
                                        ,                               (87)
где    – размер вреда ДТС при условии его восстановления, д.е.;
– стоимость ремонта ДТС, д.е;
– физический износ частей ДТС, д.е.;
– скраповая стоимость замененных частей, д.е.;
– утрата товарного вида (стоимости) ДТС, д.е.;
– стоимость устранения эксплуатационных и других дефектов поврежденных ДТС, д.е.;
- дополнительные затраты по определению размера вреда

22.9.5
Стоимость устранения эксплуатационных дефектов части ДТС не может превышать размер вреда, причиненного повреждением этой части.

22.9.6
В дополнительные затраты при определении размера вреда включаются стоимость услуги по эвакуации ДТС с места ДТП, аварии, другого события к месту осуществления ремонта, хранения стоянки и платы за услуги стоянки определяются в соответствии с законодательством на основании документальных подтверждений факта и суммы расходов организации, оказавшей данную услугу.

22.9.7
В дополнительные затраты и определение размера вреда включаются стоимость ремонта поврежденных частей ДТС, сделанных намеренно с целью спасения потерпевших вследствие данного ДТП, аварии, другого события.

 


 

Главное Меню