Home Информация Состоян. оценки
Хронологические сведения об оценке транспорта Печать E-mail

 

С 1997 года оценка транспортных средств (ТС) в Республике Беларусь проводилась экспертами- оценщиками на основании утвержденных "Общих правил определения стоимости транспортных средств".
С 2002 года специалистами по определению стоимости (оценке) ТС на основании новой редакции указанных Правил, которые в последующем Постановлением Министерства транспорта и коммуникации Республики Беларусь от 12 мая 2008 г. № 64 признаны утратившими силу.

В 1999г. в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь "Об обязательном страховании гражданской ответственности" от 19.02.1999г. в Республике Беларусь было введено обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В соответствии с Декретом были разработаны "Правила определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Правила).
Страхование получает дальнейшее развитие. В 2006 г. Указом Президента Республики Беларусь "О страховой деятельности" от 25 августа 2006г. №530 и Указом от 26.08.08 №445 установлены размеры страховых тарифов, страховых взносов, лимитов ответственности по отдельным видам обязательного страхования.

На основе Правил, оценку и определение размера вреда при обязательном страховании гражданской ответственности выполняются специалистами по определению стоимости (оценке) ТС. Основные положения указанных Правил применяются также при оказании услуг по добровольному страхованию ТС.
Подбор и подготовку специалистов по определению стоимости (оценке) ТС проводит учреждение образования при Минфине Республики Беларусь,
Подробно можно ознакомиться на данном сайте в разделе "Обучение".

В соответствии с другим Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. N 615 "Об оценочной деятельности в Республике Беларусь" в Республике Беларусь создается система независимой оценки объектов гражданских прав. Работу по оценке ТС, не связанной со страхованием, выполняют оценщики.

Разработан также стандарт по оценке ТС, который определяет порядок и методы оценки дорожных, водных, воздушных и железнодорожнах ТС.

Со стандартом СТБ 52.6.01-2007 "Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка транспортных средств" можно ознакомиться на сайте Государственного Комитета по стандартизации Республики Беларусь.
Разработаны проекты методик и инструкций по оценке ТС. Некоторые положения методик по оценке дорожных ТС приводятся на сайте. В 2013 году разработан технический кодекс по оценке дорожных ТС.

О подготовке оценщиков, в том числе и по транспорту можно ознакомиться на сайте Государственного Комитета по имуществу Республики Беларусь http://www.gki.gov.by/

Автотехническую экспертизу по установлению причинно-следственных связей связанной с ДТП, проводят в Центре криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь. Эту работу выполняют подготовленные специалисты автотехники, имеющие лицензию на данный вид деятельности.

О работе специалистов по автотехнической экспертизе автотранспорта, их подготовке можно ознакомиться на сайте названного института.


В Российской Федерации для целей определения размера вреда существует система подготовки специалистов по оценке и автотехнической экспертизе.

В Российской Федерации оценка и определение размера вреда ТС проводится в соответствии с законодательством по оценочной деятельности:
Федеральный Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25 апреля 2002г. № 40-Ф3 п.2,3 ст.12;
Постановление Правительства РФ № 238 от 24 апреля 2003г. "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств".

Таким образом, специалисты по оценке ТС востребованы.

Текущее состояние оценочной деятельности смотрите в разделе "Новости", "Публикации" нашего сайта.


 

Главное Меню