Home Информация Библиотека
Современные тенденции и перспективы Печать E-mail
2. НЕКОТОРЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТС
2.1. Современные тенденции и перспективы совершенствования конструкций транспортных средств
Начало нового века (тысячалетия) сопровождается лихорадочной активностью, причины которой можно искать в постоянно упоминаемой глоболизацией. Лозунг нашего времени- мыслить и действовать глобально. Мобильная телефонная связь, Интернет, электронная почта сокращают расстояния, ускоряют передачу информации. Автомобильная индустрия уже давно с выгодой для себя использует достижения электронных средств передачи, обработки и обмена информации. Это и бортовые компьютеры, встроенные средства диагностирования, активные и пассивные средства безопасности, системы связи и управления ТС.
Глобализация привела к укрупнению автомобильных концернов за счет приобретения в собственность других фирм. Конкуренция обостряется. Конструкции ТС и технологии совершенствуются. Остается открытым вопрос всегда ли слияние автомобильных фирм с образованием более крупного предприятия приводит к желаемому результату. Не приведет ли это к полной унификации, образцов техники и как это скажется на спросе владельцев ТС, желающих видеть в своем новом приобретении оригинального совершенно непохожего на других своего «железного» друга.
Теперь становиться ясно, что двадцатого столетия явно не хватило для революционного прорыва в области создания  автомобилей и в первую очередь двигателей для них. Безрельсовые транспортные средства приводятся в движение бензиновыми и дизельными двигателями и это положение вряд ли изменится в первые два- три десятилетия нынешнего века. Три литра жидкого топлива на 100 километров пути не является последним достижением в двигателестроении.
Совершенствование двигателей продолжается: применен электронный впрыск топлива; увеличен наддув воздуха в двигатель и применено его охлаждение; установлена дополнительная турбина передающее дополнительный момент на коленчатый вал двигателя- турбокомпаунд. Все это, конечно, увеличивает мощность двигателя, при гарантированной надежности, долговечности, экономичности и экологическим параметрам (по выбросам газов в атмосферу, шуму и вибрации, электромагнитному облучению источников и потребителей тока), а так же уменьшенной массе и габаритах.
Применение новых технологий и конструктивных совершенств привели к интенсивным разработкам процесса сгорания в двигателях и переходе на водородное топливо, а так же испытание двигателей, работающих на солнечной и электрической энергии. Эти разработки уже вышли за рамки лабораторных исследований и переходят на уровень серийного производства.
А какие изменения ожидаются в самом автомобиле.
Можно говорить о следующих основных требованиях к со временному автомобилю:
Это в первую очередь безопасность:
пассивная безопасность обеспечивается за счет наличия элементов снижающих ударные нагрузки;
активная безопасность обеспечивается за счет создания условий к предотвращению аварийных ситуаций;
экологическая безопасность, за счет использования в автомобиле систем снижающих вредное воздействие на окружающую среду;
экономичность, включая и саму стоимость автомобиля;
высокие динамические свойства (разгонные и тормозные характеристики, максимальная эксплуатационная скорость).
Какими же средствами можно достигнуть успехов в соревновании за клиента-покупателя. Как видно, по двигателю достигнут «потолок» по удельной мощности, но существуют и другие пути-совершенствования.
Первое направление – это, по-прежнему, снижение массы ТС, без снижения комфортабельности, безопасности и других важных эксплуатационных свойств. В современных конструкциях это достигается путем увеличения доли пластмассовых частей и легкосплавных металлов.
Второй, параллельный путь - улучшение аэродинамических качеств, которые достигаются путем оптимизации формы кузова.
Практикующие специалисты по оценке смогут подтвердить, что количество пластмассовых изделий используемых в производстве ТС уже достигает 30% от общего количества частей. При этом отметим, что пластмасса, несмотря на свои другие положительные свойства, трудно поддается восстановлению, часто требуется замена поврежденных частей, сложно утилизировать негодные остатки. С учетом отрицательных сторон глобальной тенденций по внедрению и расширению использования пластмасс для нужд автомобилестроения в развитых странах разрабатываются правительственные программы по реконструкции и совершенствованию автомобильного производства с использованием новых технологий. Также ставится вопрос о централизованном сборе утилизированных частей из стекла, пластмассы и металла производителями автомобилей или их представителями в регионах.
Третьим направлением можно рассматривать конструктивное совершенствование ходовой части ТС: применяется независимая активная стабилизирующая подвеска, управление всеми колесами, широкое применение гидромеханической передачи и автоматической коробки передач, автоматического дифференциала.
В системе управления и сигнализации применяется бортовой компьютер и бортовая диагностика, управление работой двигателя и коробкой передач, сервисные программы и адаптивные коммуникационные системы информации, системы маршрутного ориентирования, связи и др.

 

Главное Меню