Home Информация Библиотека
Информационное и программное обеспечение Печать E-mail

1.5 . Информационное и программное обеспечение деятельности по оценке ТС и ущербов

Информационное обеспечение играет не маловажную роль с точки зрения конкурентоспособности оценочного бюро, его профессиональной безопасности. В связи с чем остановимся на информационных продуктах некоторых организаций, специализирующихся на оценке ТС и ущербов.
Оценка ТС для первичного рынка производится заводами-изготовителями, фирмами и организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности, организациями, специализирующимися на маркетинге и торговле ТС. Получить такую информацию концентрированно оценщик может в ходе участия в различных крупных выставках, автошоу, обычно проводимых в каждой стране не реже одного раза в год. Преимуществом такого пути получения информации является ее сравнительная ценовая доступность, возможность получения актуальных консультаций непосредственно у сотрудников производителя ТС или уполномоченных на национальном рынке представителей. При этом необходимо учитывать, что для участия в таких выставках многие продавцы разрабатывают специальные ценовые акции, т.е. цены в прайс-листах, выпущенных для участия в выставке, могут отличаться от обычных, используемых в большую часть времени в году.
Из источников, распространенной в зарубежной практике для оценки ТС и ущербов, наибольшую известность в Европе получили системы справочных каталогов: ДАТ (DAT Marktspiegel - Deutsche Automobil Treuhand, Германия) и Шваке Еуротакс (SCHWACKE EUROTAX, Швейцария). Каталоги издаются для различных типов ТС: легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, прицепов. Периодичность издания и обновление информации достаточно частые. Например, каталоги ДАТ для легковых автомобилей издаются каждый месяц, для грузовых — 4 раза в год, каталоги Шваке — каждый месяц. Информация может быть представлена как в печатном виде, так и на компакт-дисках.
Из информационных продуктов за пределами Европы наибольшую известность имеет продукция Келлей Блюю Бук («Auto market report», Kelley Blue Book, США).
На рынке стран СНГ наибольше распространение, особенно на начальных этапах становления оценки как направления предпринимательской деятельности, получила продукция Шваке Еуротакс, разработчики которой постепенно адаптируют ее к условиям рынка стран СНГ.
Наибольшую популярность имеет каталог «Супер Шваке» (Super Schwake), который издается 4…6 раз в год при ориентации на рынок стран СНГ. В нем представлена исключительно обширная информация по ценам как на первичном рынке, так и на вторичном рынке (см. Рис. Х).
В нем представляется информация о транспортным средствам за период до 10 лет и более (в зависимости от формата издания период ретроспекции может составлять 8 лет- «карманная» версия). Еще одним важным преимуществом данного издания является представленная в нем развернутая информация о базовой комплектации конкретных модификаций ТС. Данное пособие охватывает более 9500 моделей виды следующих видов транспортных средств: легковые автомобили, универсалы, малые автобусы, фургоны и автомобили повышенной проходимости.
Пожалуй, вторым по значимости в оценочной практике является справочник «Калькуляция» (Kalkulation) в котором представляются рекомендованные производителями цены на запасные части и данные по трудоемкости ремонтных работ. В справочнике «Калькуляция» представлена информация по 39 маркам и 1287 моделям ТС с обновлением 2 раза в год. Информация представляется в достаточно простой для восприятия форме с разделением частей на несколько основных групп (передок, середина, задок, передний мост, задний мост двигатель и соответствующие работы).
Логичным продолжением предыдущего пособия является справочник «Окраска» (Lackirung), содержащий информацию по трудоемкости лакокрасочных работ и стоимости материалов для полной или частичной окраски ТС, металлических и пластмассовых частей. Также здесь представляется информации по материалам, необходимым для покраски.

 

Рис. Х. Форма представления справочной информации в каталоге Супер Шваке [19]
Еще одним популярным продуктом Шваке является справочник «Идентификация» (Auto-Ident), предназначенный для корректной идентификации объекта оценки, где представляется расшифровка буквенно-цифровой кодировки ТС в соответствии со стандартом ISO 3779-1983 (VIN –  Vehicle Identification Number) [Eurotax РЕК БУК, 19].
В целях приближения к потребностям национального рынка представительствами организации на местах могут выпускаются национальные версии справочных пособий. Так в Беларуси представителями Еуротах выпускается справочное пособие «Белорусский авторынок. Eurotax BY».
Наряду с крупными европейскими производителями информационного обеспечения выходят справочные пособия отечественных производителей информационного обеспечения оценки.
В России наибольшую известность имеют справочные пособия по ценам на автотранспортные средства, трактора, автомобильные и тракторные двигатели, мотоциклы, краны автопогрузчики, шины, впускаемые НАМИ.
В Беларуси первая попытка систематизации информации по национальному автомобильному рынку была предпринята автоклубом «Аварийный сервис для автолюбителей» в 1999 году, когда был выпущено первое системное издание «Легковые автомобили: мониторинг белорусского рынка» (см. рис. Х.).
Рис. Х. Первый белорусский справочник по мониторингу автомобильного рынка
В последнее время кроме продукции представительства Еуротах широкую известность приобретает справочник «Автомобили», выпускаемый экспертным бюро УЧП «Автобел» (см. Рис. Х).
Рис. Х Пример представления информации в справочнике «Автомобили» №1(15) февраль 2003г.
На Украине выходит «Бюллетень автотовароведа”, выпускаемый Донецким НИИСЭ.
Текущая информация о состоянии автомобильного рынка в странах Европы представляется в изданиях, занимающихся экспресс - рекламой, выпусках специальных изданий, а также в электронных базах данных, обычно размещаемых на сайтах крупных международных и национальных изданий, специализирующихся на автомобильной тематике [http://www.asa.minsk.by].
Некоторые производители информационного обеспечения в целях повышения доступности и популяризации размещают на своих сайтах программное обеспечение, получившее условное название «виртуальный оценщик». Для использования этого продукта может потребоваться сравнительно не высокая оплата (Еуротах, см. Рис. Х) или оценка может быть проведена совершенно бесплатно в открытом он-лайн режиме (Келлей Блюю Бук). Для осуществления виртуальной оценки, в первом случае необходимо ввести VIN, пробег автомобиля, во втором же еще необходимо ввести ZIP Code (Индекс региона в США, например, 10475 для штата Нью-Йорк).
Рис. Х Программа «виртуального оценщика» в Интернет
Приведенные цены в периодических изданиях обычно наиболее репрезентативно отражают уровень предложения. По результатам наблюдений авторов уровень спроса может и должен при оценке быть скорректирован до 10 … 20%% для приближения данного значения к реальной величине рыночной стоимости, т.е. к той величине, за которую реально совершается сделка в условиях конкурентного рынка.
Безусловной и оправданной популярностью среди специалистов в оценке ТС пользуются средства автоматизации расчетов. В настоящее время распространение получило достаточно большое количество разработок по автоматизации информационного обеспечения как отечественного так и зарубежного производства. Пожалуй, наибольшее распространение на рынке стран СНГ получило программное обеспечение фирмы Аудатекс (Audatex). Характеризуя принцип работы таких программ можно сказать следующее. Для каждой модели ТС разрабатывается специальная карта, где визуально изображены основные системы и детали автомобиля с указанием их кода, который используется и переноситься при осмотре поврежденного ТС в Акт осмотра. После чего осуществляется ввод этих кодов через интерфейс программы для дальнейшего автоматизированного сведения расчетов.
Интерфейс программы может предусматривать возможность визуализации основных узлов и агрегатов (см. рис. Х).
Рис. Х Интерфейс программного продукта для автоматизации процесса составления ремонтной калькуляции
Кроме Аудатекс достаточно широкую известность имеют программные продукты Аутоверт (Autowert), Митчелл (Mitchel) ознакомится с работой которых можно на сайтах разработчиков в Интернете (http://www.eurotax.ch и http://www.mitchell.com).

 


 

Главное Меню