Home Информация Библиотека
Введение Печать E-mail

В настоящее время автомобильный транспорт стремительно развивается. В условиях свободного рынка и жесткой конкуренции производители автомобильной техники буквально ошеломляют потенциального покупателя рекламой перспективности той или другой модели автомобиля, ее надежности, долговечности, комфортабельности и прочих выгодных качеств. Эта реклама ориентирована не только на новые модели, но и на бывшие в эксплуатации автомобили.

Часто в экспресс-рекламе, газетах, а порой и в специальной литературе, учебниках, пособиях открыто рекламируется конкретная модель и создается антиреклама другим. Например, кто-то проводил независимые сравнительные испытания, а кто-то один или несколько раз проехал на автомобиле и уже масса впечатлений для многомиллионной аудитории читателей. Конечно, неискушенного автолюбителя такая информация впечатляет, для специалиста же она — простое сообщение.

Когда у имеющего мировую известность основателя концерна «Ford» Генри Форда спросили, на каком автомобиле он любит совершать поездки, он ответил: «На новом». Поистине крылатое изречение! Никто не будет оспаривать истины, что новый автомобиль доставляет больше удовольствия его владельцу и окружающим, чем подержанный. Однако наша жизнь устроена так, что даже новый автомобиль через достаточно короткое время эксплуатации переходит в ранг б/у. И перед владельцем автомобиля возникают проблемы его качественного обслуживания, ремонта, продажи, дарения либо приобретения другого. Во всех случаях владельцу приходится определяться с ценой и затратами на автомобиль.

В данной книге задача рекламирования тех или иных моделей автомобилей не ставится. В принципе все они по-своему хороши, а у каждого автомобилиста есть определенная привязанность к «своей» модели, и переубеждать его в этом вряд ли есть смысл. Ведь автомобиль — это что-то очень близкое каждому человеку. Его любят, за ним ухаживают, его обслуживают. Но, если надо, от него просят отдачи и он почти всегда выручает.

Хороший и исправный автомобиль — это и место отдыха во время поездки, и высокая биоэнергетика для водителя и пассажиров. Для деловых же и прагматичных людей автомобиль давно уже перешел из категории роскоши и самоутверждения в категорию необходимости.

Используя личный опыт автомобилиста-исследователя и практика по испытаниям, экспертизе транспортных средств, хочу поделится с читателями своими взглядами на проблему технической экспертизы и оценки остаточной стоимости автомобилей, бывших в эксплуатации. Изложенные в книге методы технической экспертизы и определения стоимости автомобиля использованы мною в лекционном курсе при подготовке и аттестации автомобильных экспертов-оценщиков. При написании книги мною сделаны ссылки на нормативно-техни-ческую и справочную литературу, материалы и документы, применяемые в Республике Беларусь, Российской Федерации и других странах при сделках с автомобилями.

Надеюсь, что книга будет полезна и экспертам-оценщи-кам, и специалистам, и владельцам автомобилей. Как говорят, каждый хочет знать, каких реальных денег стоит автомобиль сегодня при его продаже, покупке и в других случаях. Данная книга может эффективно помочь в ответе на поставленные вопросы. Оценивайте реально, считайте правильно, не прогадайте, приобретая или продавая автомобиль, и сохраняйте при этом хорошее настроение. Успехов Вам в этом!


 

Главное Меню