Home Публикации
Методологическое обеспечение и подготовка специалистов по оценке дорожных транспортных средств PDF Печать E-mail
Автор: baes   
06.02.2013 09:43
Капустин В.В. Методологическое обеспечение и подготовка специалистов по оценке дорожных транспортных средств
Доклад на международной конференции «Перспективы развития оценочной деятельности» (Минск, 14 октября 2010г.)

 
1. Актуальным направлением в оценочной деятельности  является   качественная подготовка специалистов. Это в первую очередь профессиональные знания по оценке ТС, владение методами выполнения всего комплекса работ.  Важными составляющими повышения профессионального уровня специалистов являются их обучение, самоподготовка, стажировка и аттестация.
Отмеченные положительные тенденции вызывают необходимость дальнейшего развития методического обеспечения и создания в Республике Беларусь национальной системы оценки ТС и страхования, которые соответствовали бы условиям развивающегося рынка, международным стандартам. 
2.Схема системы института оценки по страхованию ТС приведена  первом рисунке. 
Приводится комментарий. 
 Новые разработки: разработка второй редакции Правил…, создание белорусской программы тестирования специалистов по оценке, разработка программного комплекса по определению стоимости ремонта ТС, дальнейшее развитие сайта autoexp.org по определению стоимости ТС и определению размера вреда.
В системе методологического обеспечения оценочной деятельности важным является создание программного комплекса по оценке ТС, который основывался на использовании нормативных актов и стандартов республики Беларусь. 
Функциональная схема формирования такого комплекса, который может быть использован в РБ и РФ, приводится на рис.
3. Важным направлением этой системы является качественная подготовка специалистов по определению стоимости ТС, в функции которых входит проведение осмотра поврежденных в ДТП ТС, расчета стоимости восстановительного ремонта и определение размера причиненного вреда. Комплекс этих вопросов требует высокого профессионального уровня специалиста: знание нормативной и правовой документации, методического обеспечения оценки и определения размера вреда, информационного и правового обеспечения. В этой связи актуальным становится самообразование специалиста, стажировка и качественная аттестация. Для выполнения этих требований возникает необходимость обучения специалиста с применением новых технологий, которые при оценке его знаний исключали бы или уменьшали влияние человеческого фактора, связанного с субъективной оценкой, некорректностью поставленных вопросов и оценкой полученных ответов, уменьшили бы влияние на результат аттестации заинтересованных лиц. Все это создало бы предпосылки аттестуемому формировать свои ответы на основе собственных знаний и опыта. В дальнейшем, на этапе подготовки к аттестации, предварительное тестирование будет стимулировать аттестуемого на глубокое изучение дисциплин, получение навыков и хорошую практику в процессе обучения на курсах и при самоподготовке. Не останавливаясь на особенностях аттестации специалистов, можно заключить, что проведение на первом этапе тестирования позволит специалистам расширить и усвоить знания по профилю своей профессиональной деятельности.
3.1. Однако, при использовании компьютерного тестирования в целях конечной оценки знаний возрастают требования к программному обеспечению, посредством которого происходит тестирование. Программное обеспечение для финального тестирования должно решать ряд характерных вопросов имеющих отношение:
  • к устойчивости к сбоям программ и электропитания – случайным либо преднамеренным (программное обеспечение должно обрабатывать сбои и не допускать создания спорных ситуаций по этой причине);
  • возможности обсуждения спорных вопросов и ответов – ведения протокола вопросов и ответов тестируемого, как документа подводящего итоги теста.
Решение указанных вопросов возможно только при проведении компьютерного тестирования в системе, поддерживающей многоролевой и многопользовательский режим, удаленный доступ и возможность хранения данных. При разработке программы указанные вопросы учитывались.
3.2. Программа используется в программном комплексе, включающем методическое обеспечение, указанную программу, базу данных (вопрос-ответ). 
Система реализована на платформе PHP5 (оперирование данными) в сочетании MySQL5 (хранение данных).
Установка системы предполагается на одном из компьютеров в локальной сети. Доступ к системе осуществляется с любого компьютера в локальной сети посредством http-протокола, используя интернет-браузер, например, Microsoft Internet Explorer версии 6 и выше.
3.3. Программа позволяет проводить тестирование по следующим дисциплинам и разделам, которые включены в методическое обеспечение и изучаются на курсах подготовки специалистов. 
В дисциплине 1 «Конструкция, технология, ремонт, диагностика ТС» предлагается конкретизировать и выделить 4 самостоятельных раздела, которые в процессе обучения могут составить отдельные темы.
В данную дисциплину включаются следующие разделы.
1.1 Термины и определения, классификация, параметры ТС (раздел R11).
1.2 Конструкция частей ТС (раздел R12).
1.3 Технология и ремонт ТС (раздел R13).
1.4 Диагностика ТС (раздел R14).
Дисциплина 2 «Нормативные правовые документы по обязательному страхованию ТС и методология определения размера вреда».
2.1 Применение правовых документов по страхованию ТС (раздел R21).
2.2 Процедура и техника осмотра состояния ТС (раздел R22).
2.3 Определение исходных данных для расчета стоимости  восстановительного ремонта ТС и размера вреда (раздел R23).
Дисциплина 3 «Методология оценки дорожных транспортных средств (ДТС)».
В дисциплине 3 предлагается конкретизировать и выделить 3 самостоятельных раздела, которые в процессе обучения могут составить отдельные темы при определении размера вреда.
3.1 Нормативные правовые документы по оценке ДТС, термины и определения (раздел P 31).
3.2 Методы оценки и виды стоимости  ДТС (раздел P 32).
3.3 Особенности методологии оценки ДТС и использования данных (раздел P 33).
Дисциплина 4  «Информационное и программное обеспечение».
4.1Требование стандарта по оценке ТС и нормативно правовых документов к информационному и программному обеспечению (раздел Р41).
4.2 Информационное и программное обеспечение Евротакс, Аудатекс и НАМИ (раздел Р42).
Дисциплина 5 «Задачи». Включает примеры и задачи. Аттестуемые выполняют расчеты по определению стоимости базового аналога ТС, стоимости восстановительного ремонта ТС, выбору данных для расчета, корректировок, при определении размера вреда. Приводятся два раздела, в которых  содержатся отдельные виды задач по указанной тематике.
Раздел 5.1 Определение действительной стоимости ТС.
Раздел 5.2 Определение размера вреда ТС.
Раздел 5.2 Определение размера вреда ТС.
Формирование оценки знаний проводится с помощью диаграммы знаний, предложенной специалистами ЧУП «БАЭС» - диаграмма БАЭС (см. рис.).
Общее исполнение диаграммы определения уровня знаний аттестуемого «диаграмма БАЭС» и ее наполнение представлено на следующем рисунке. 
Вывод. Осуществление программы углубленной подготовки специалистов потребует увеличение срока обучения. Этот вопрос неоднократно ставился и перед руководством ББТС и страховых компаний. Понимание сложности вопроса имеется у заинтересованных сторон. Однако, это потребует и увеличения затрат на обучение. Расчеты показывают, что срок обучения специалистов необходимо увеличить до 80 часов. Это составит две недели обучения слушателей, проходящих первичную подготовку.
Для примера, следует отметить, что специалисты по оценке в Германии проходят подготовку 6 месяцев. В Российской Федерации слушатели обучаются в г.Москве по 1000 часовой программе. В Республике Беларусь имеется опыт двухнедельного обучения оценщиков ТС в учреждении образования при Госкомимуществе. 

Резюме.
1. Создана система методологического обеспечения и подготовки специалистов по определению стоимости ТС для целей страхования.
2. Разработана и внедрена белорусская программа тестирования специалистов  по определению стоимости ТС для целей страхования, которая включает: алгоритмы функционирования и тестирования, оболочку программы, базу данных «вопрос- ответ», методическое обеспечение тестирования и оценки знаний, инструкции тестируемому, администратору и методисту.
2.1. Разработан гибкий алгоритм функционирования и администрирования программы с изменением параметров тестирования: введением неограниченного количества дисциплин, тем и вопросов для тестирования с изменение их веса (баллов), предложены диаграммы оценки знаний тестируемого, а также возможности  учета незначительных погрешностей при решении задач по тестированию. 
2.2. Программа может быть использована для тестирования специалистов по различным профилям деятельности, для самообразования, принятии управленческих решений, ротации кадров и т.п. 
 


( 1 Голос )
Обновлено ( 06.02.2013 10:01 )
 

Добавить комментарий

Правила обсуждения
Обсуждение публикации проводится без споров, доброжелательно, в виде откровенной и доверительной дискуссии. Приводится позиция, собственное мнение, аргументы, обоснования. Ваша позиция к материалам авторов, предложения будут приняты с благодарностью. Убедительная просьба применять лексику с учетом принятых и понятных определений и терминов. Исключайте, пожалуйста, сокращения или другие двусмысленные понятия. Наиболее интересные и актуальные предложения будут размещены на сайте.

Наша ответственность
Мы также помним, что изложить свою позицию, провести исследование, сделать вывод требует от автора времени поиска, проявления любознательности в различных областях знаний, любви к своей профессии и большого трудолюбия, и, наконец, опубликования и защиты своей идеи. К сожалению, мы не можем в Интернете пока защитить их авторское право. Однако эти неудержимые соискатели (научные работники, эксперты, специалисты, любознательные) преодолевают большие расстояния, границы сопредельных государств, несмотря на большие затраты времени и ресурсов, перемещаются для общения с коллегами, оппонентами с целью публичного обмена мнениями, защиты своих выводов и разработок на семинарах и конференциях. Мы благодарны им, и по возможности отвечаем тем же. Поэтому просим пользователей сайта относится к публикациям с должным уважением и, если они вас заинтересуют, вы можете их использовать. При этом будем помнить, что важно сделать ссылку на автора и его публикацию.

Спасибо.

Защитный код
Обновить

Главное Меню