Home Новости Слушатели обучились по образовательной программе повышения квалификации оценщиков транспортных средств!
Слушатели обучились по образовательной программе повышения квалификации оценщиков транспортных средств!

   В Государственном учреждении образования «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Министерства финансов Республики Беларусь» (далее – Центр) при методической поддержке Научно-производственного унитарного предприятия «БАЭС» (далее – УП БАЭС), в соответствии с утвержденной программой, проводилось организационное, методического обеспечение по образовательной программе повышения квалификации оценщиков транспортных средств на тему «Определение размера причиненного вреда в результате ДТП».

       Обучение проходило в очной форме в соответствии с расписанием занятий для группы оценщиков ТС (28 слушателей). Чтение лекций, проведение практических занятий проводились квалифицированными специалистами и преподавателями в области конструкции, эксплуатации, восстановительного ремонта, оценки стоимости, страхования транспортных средств, методического, информационного, программного обеспечения, юридической поддержки и оценки экстремальных ситуаций исполнителями услуги.
   По актуальным темам проводились практические занятия в виде «круглого стола», на которых обсуждались специальные вопросы со слушателями, преподавателем, приглашенными специалистами с Белорусского бюро по транспортному страхованию и Белорусской организации экспертов и сюрвейеров на транспорте.
   Слушатели, прошли обучение и сдали тесты с бальной оценкой уровня знаний. По итогам обучения получили свидетельство установленного образца по образовательной программе повышения квалификации оценщиков транспортных средств на тему «Определение размера причиненного вреда в результате ДТП». 
   Слушатели в дальнейшем получают возможность пройти аттестацию в Белорусском бюро по транспортному страхованию и продолжить свою работу в качестве оценщика ТС или оценщика-эксперта ТС до следующего срока обучения. 
   Следующее проведение организационного, методического обеспечения по образовательной программе повышения квалификации оценщиков ТС на тему «Определение размера причиненного вреда в результате ДТП» планируется по мере наполнения группы слушателей на июнь или октябрь 2024 года.
   А также формируется группа подготовки специалистов по оценке и определению размера причиненного вреда, поврежденного ТС (июль 2024 г.). Образовательная программа длится четыре рабочие недели (20 дней): включающие лекционные и практические занятия (две недели – дней 10), стажировку (9 дней) непосредственно у практикующего оценщика ТС (наставника) в организациях по оценке ТС и страховых компаниях; последний день – самоподготовка, тестирование и собеседование в комиссии.
   Аттестация слушателей проводится (в соответствии с утвержденным Положением об аттестации оценщиков для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств) в Белорусском бюро по транспортному страхованию. При положительных результатах слушатель допускается к работе в качестве оценщика ТС-стажера. В дальнейшем, специалист имеет право через несколько месяцев повысить свою квалификацию и аттестоваться на оценщика ТС.
   Желающие пройти обучение должны предоставить в администрацию Центра: заявление с просьбой о зачислении в группу подготовки, копию диплома о среднем или высшем образовании и приложение к диплому, а также копию трудовой книжки последних пяти лет работы (см. далее).

   ПС. 1. Претенденты на работу в системе страхования ТС, как оценщика ТС, должны иметь: высшее техническое образование, включающее изучение дисциплин по устройству, ремонту и технической эксплуатации ТС; среднее специальное образование, включающее изучение дисциплин по устройству, ремонту и технической эксплуатации ТС, и опыт практической работы по ремонту и технической эксплуатации ТС не менее одного года, высшее техническое или экономическое образование; иное высшее образование и опыт практической работы по ремонту и технической эксплуатации ТС либо оценке ТС не менее трех лет (Выписка из Правил определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
     
   2. На протяжении последних лет в Центре практикуется использование интерактивного метода, который позволяет в более короткие сроки провести качественное обучение. Для этого используется: интерактивная доска, учебные фильмы и пособия, разработанную в УП БАЭС «Автопедию», слайды, дидактический материал, базы информационных и методических данных, размещенных в Googl-диске; а также возможности коллективного обсуждения актуальных тем – «круглого стола», прохождения стажировки, использования метода наставничества – работа с оценщиком высокой квалификации.

    Телефон для справок: (8017) 284-42-20, (8044)718-28-49 Татьяна 
    E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


 

Главное Меню