Home Новости Родники в Гродненском районе будут охранять особенно!
Родники в Гродненском районе будут охранять особенно!

  Под таким названием опубликована статья Оксаны Сиводедовой. Материал опубликован в 18 октября 2023 г. в региональной газете «Перспектива» г. Гродно. 

    Новый виток. В статье сообщается, что отныне «Родник Элизы Ожешко», «Родник Плебанишки», «Родник Райгород», «Родник 100 криниц», «Родник Каменка 2», «Родник Марианны» полноправно включены в состав территорий, на которых распространяется специальный режим охраны. А еще это означает, что у родниковой темы Гродненщины начинается новый виток развития – шесть родников в Гродненском районе в конце сентября были объявлены памятниками природы местного значения.
   (Пользователи нашего сайта могут ознакомиться с описанием обсуждаемых родников
  «нажимайте здесь»).
   Инициатив создания благоустройства таких памятников природы принадлежит творческому коллективу «Родник» под руководством члена творческого научного коллектива «Принеманье» при Институте природопользования НАН Беларуси, общественному инспектору по охране природы, коренной жительнице Гродно Белоусовой Т. И.
   Тереза Иосифовна сообщила: «Это подарок будущим поколениям в «Год мира и созидания». И это очень хороший знак. Более тридцати лет я шла к тому, чтобы это получилось. Десятки видеосюжетов, публикаций, сотни выступлений, встреч, исследования, доказательства… Было трудно, и наконец, всё сложилось…». Она уже много лет работает с учеными НАН Беларуси. С ее участием на гродненской земле организована научная экспедиция. Ученые провели исследования и определили, что Принеманская вода минерализованная и благодаря этому считается уникальной. 
   В статье сообщается о научных, творческих и жизненно важных проектах Терезы Иосифовны. Это не только помогает привлечь внимание общественности к проблемам охраны природы, но и повысить экологическую культуру в целом. В перспективе родники Гродненщины и их ландшафтные зоны, как уникальные объекты природы, могут стать важным туристическим местом для их посещения, а их вода с целебными свойствами может использоваться для профилактики здоровья и лечения. Гродненская общественница считает, что в будущем это будет бесплатный санаторий под открытым небом в заповедном родниковом крае. А гродненский врач-реабилитолог Лариса Пирогова уверяет, что здесь можно развивать и оздоровительный туризм. Ведь в наших местах прекрасно сочетаются все слагаемые здорового образа жизни – ЗОЖ: чистый воздух, минерализованная вода, сапропелевые грязи, движение.
   Важно отметить, что после придания родникам нового статуса памятника природы, идей в отношении источников у Терезы Иосифовны только прибавилось. В ее списке больше десятка пунктов, что нужно выполнить в первую очередь. 
   – Во-первых, необходимо провести торжественное открытие родников в новом статусе. Пригласить на него участников проекта: инспекцию по охране природы, ветеранов, закрепленных за родниками землепользователей и, разумеется, представителей органов власти, любителей природы – говорит Тереза Белоусова. У каждого родника в обязательном порядке провести его благоустройство, разместить малые архитектурные формы. Но таким образом, чтобы не нарушить экологию истока родника и прилегающей охранной и ландшафтной зон. Установить стенды с информацией: названием, свойствами, указанием типа родника, показателями анализа воды, который обязан периодически проводить владелец земли, где находится исток. 
    Еще один важный пункт связан с необходимостью описания, издания и распространения информации о природных объектах. Тереза Иосифовна сообщила, что работает над буклетом «Путевка в долголетие с родниковой водой». В нем будет описан состав воды, при каких заболеваниях ее можно использовать, что советуют специалисты. По каждому роднику планируется отдельно издать брошюру или «Карту гостя». «И еще, продолжила Тереза Иосифовна: «Мне дано учеными задание написать книгу – она будет называться «Заповедный родниковый край Гродненщины». Можно пожелать только успеха. Она не одна, а целый коллектив энтузиастов и специалистов.

       Творческий коллектив по проектному решению благоустройства родников Гродненского региона.
                                            (Фото из архива Терезы Белоусовой)

   Тереза Иосифовна поддерживает тесные контакты со специалистами и членами нашей ассоциации. Мы часто обсуждаем тематику благоустройства родников, издаем пособия на эту тему. Учитывая проделанную большую организационную работу по теме возрождения и благоустройства родников, можно предложить провести научно-практическую конференцию в г. Гродно в 2024 году. Безусловно, это потребует проведения подготовительной и организационной работы заинтересованных ведомств и организаций Минприроды, научных работников, общественных организаций и групп поиска родников, местной администрации. ОО БАЭС готово принять участие, как и раньше при организации и проведении первого международного форума «Родники Беларуси» в 2021 году в г. Минске.
    Высокая оценка. Несомненно, работа, которой Тереза Иосифовна Белоусова посвятила большую часть своей жизни, очень весома. Подтверждением тому служат грамоты и благодарности, которые в последнее время вручают гродненской исследовательнице. Недавно, за весомый вклад в дело охраны окружающей среды, многолетнюю и плодотворную работу в области изучения и подготовки родниковых экосистем Гродненщины к объявлению памятниками природы, выполненную совместно с ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси» в рамках Государственной научно-технической программы «Зеленые технологии ресурсопользования и экобезопасности», она награждена Почетной грамотой. 

   Безусловно, всё это придает новых сил Терезе Иосифовне, и мы желаем не останавливаться на достигнутом. 
   Поздравляем Вас с завершением очень важного этапа проекта: получения статуса Памятников природы используемых родников и желаем Вам реализовать все задуманные планы.
   Вы хороший пример для активной деятельности по сохранению родников – этого целебного таинства природы. 

   С уважением, генеральный директор ОО БАЭС, Владимир Капустин

 


 

Главное Меню