Home Новости Встреча выпускников автотракторного факультета БНТУ (БПИ) 1970 года
Встреча выпускников автотракторного факультета БНТУ (БПИ) 1970 года

   10 июня 2023 года состоялась встреча выпускников автотракторного факультета БНТУ (ранее БПИ – Белорусского политехнического института) 1970 года выпуска.

   Такие встречи проводились традиционно каждые 5 лет. На нее собирались все выпускники, а кто не смог, звонили, сообщали, писали, поздравляли участников встречи. Выпуск на АТФ 1970 года включал 11 групп (111-121) – 224 молодых специалиста – инженеров автомобилистов. Это и инженеры – конструкторы автомобилей, инженеры по эксплуатации автомобильного транспорта и безопасности дорожного движения. Все разъехались по распределению и продолжили работать в различных уголках Республики Беларусь, а также Советского Союза.  
   Естественно, судьбы их в дальнейшем сложились по-разному. Правда в семейном плане ребята все женились, а наши бывшие студентки однокурсницы вышли замуж. Вырастили детей – у кого и трое, теперь дождались внуков и правнуков. А сами уже достигли зрелого возраста – от 75 до 82 лет и более. Если посмотреть на фото, трудно поверить.
 
                        
               Участники встречи на общем фото выпускников АТФ 1970г. (Академические группы (111…121).
   Первый ряд, слева-направо: Миклашевич В.А. (группа118), Комарова А.М. (118), Волков О.И. (118), Бурак А.М. (119), Сыпчу И.Г. (117), Герасимова Л.М. (115), Бессонова Л.В. (116), Хомченко Т.Е. (113), Артемьева Г.В. - жена и Артемьев П.П. (112), Седюкевич В.Н. (118) – далее (справа - налево), Федорченко В.П. (111), Кривальцевич М.И. (112), Климович И.И. (112), Листопадов В.А. (112), Шпаковский Э.И. (115), Хазан Н.И. (116), Бобровничий А.Л. (111), Герасимов И.В. (115), Алферович В.В. (116), Капустин В.В. (116), Бармин В.А. (116), Левшик Н.А. (117), Супрунович П.А. (117), Аноп М.П. (119), Новик А.Т. (116), Сенчук М.Г. (119), Подоляк Э.В. (113), Малова Е.В. (121), Клименко С.Е. (115). На общем фото отсутствуют по уважительной причине участники встречи: Карабан В.П. (113), Корсак Н.В. (113) и Цвирко А.Г. (112). Были выполнены также по желанию и групповые фото.
   Всего на встрече присутствовало 32 выпускника АТФ и жены: Артемьева Галина Васильевна, Богдан Валентина Константиновна, Листопадова Зинаида Тимофеевна (от 112 группы). 
   На встрече из 11 групп присутствовали выпускники из 9 групп. Соответственно по группам: из 111 – 2, 112 – 5, 113 – 4, 114 – отс, 115 – 4 чел, 116 – 6, 117 – 3, 118 – 4, 119 – 3, 120 – отс, 121 – 1 чел.
   На встрече присутствовал заместитель декана АТФ Рахлей А. И.
   
    Многие наши ребята «дети войны» родились в это время, босоногого детства, восстановления жизни после войны: вспоминают коллективизацию, перестройку. В своих воспоминаниях многие рассказывают и описывают этот период становления.
   В дальнейшем карьера каждого сложилась по - разному. Специальность инженера – автомобилиста была традиционно востребована. Многие наши выпускники стали известными людьми: учеными, преподавателями, талантливыми инженерами, руководителями, офицерами. Можно поименно назвать некоторые из них.
   Доктора технических наук, профессоры: Богдан Николай, Ким Валерий, Чечик Владимир, Маруф Аднан (Сирия); восемь кандидатов технических наук, доцентов – Грибко Геннадий, Артемьев Петр, Альферович Владимир, Бармин Виталий, Капустин Владимир, Лебедев Михаил, Седюкевич Владимир, Филимончик Иван.
   Руководители крупных предприятий и организаций: Бурак Андрей, в настоящее время отпраздновал свое 80-летие и продолжает работать директором учебного центра «Академтранс»; Федорченко Владимир, главный конструктор НПЦ «Центр»; Хазан Натан, главный конструктор ОАО «ГСКБ». Некоторые оставили свои руководящие должности и теперь на заслуженном отдыхе: Подоляк Эдуард, заместитель генерального директора завода «МАЗ»; Сыпчу Иван, главный инженер автопарка; Сазанович Павел, главный инженер таксомоторного парка г. Минска; Волков Олег, заместитель генерального директора СП «Сельскохозяйственные услуги»; Герасимов Иван, заместитель начальника цеха крупного завода «БелАЗ»; Крац Тадеуш, руководитель в ОАО СП «Веставто» и другие. Наши однокурсницы в основном постоянно работали по специальности. Например, Лариса Герасимова, конструктор – вместе с мужем на БелАЗе, Людмила Бессонова также конструктор на Минском велозаводе; Алина Комарова – начальник отдела снабжения Белорусского управления механизации Монтажспецстрой. 
   Многие наши выпускники служили в Советской армии: одни проходили срочную службу – по 3 года (сносили по 5 пар сапог); другие были профессиональными военными и дослужились до высоких званий. Это Дикун Федор – до генерала; до старших офицеров (подполковников и полковников) дослужились Андреев Владимир, Белоус Петр, Кривальцевич Михаил, Красневский Эдуард, Ермаков Валерий, Новик Александр (участник афганских событий), Коптик Александр, Цвирко Александр. Практически все выпускники имели офицерское звание. 
   Некоторые выпускники работали в нашей ассоциации ОО БАЭС, были ее членами.
   На наших встречах много бывает интересного: вспоминания, вспоминания…, обнимаются и улыбаются, шутят, фотографируются, рассказывают о невероятных случаях незабываемой студенческой жизни в общежитии, на практике, на занятиях и экзаменах, в студенческих отрядах, где побывали – от Калымы и Северного Урала, острова Ямал и до целины Казахстана, а потом вернулись в родную Беларусь.
   Правда, за этот период много наших ребят ушло из жизни, другие болеют и борются за выздоровление. 
   К сожалению, нет среди нас, кто уже ушли из жизни: Венский Михаил, бывший заместитель генерального директора ЗАО «Гидродинамика»; Грибко Геннадий, доцент АТФ; Богдан Николай, заведующий кафедрой АТФ; Дикун Федор, генерал СА; Коптик Александр, подполковник; Лобан Владимир, начальник ГАИ района г. Минска, Лебедев Михаил, заведующий Проблемной лаборатории автомобилей АТФ, Савин Анатолий, Генеральный директор Сельхозуправления Ленинградской области, РФ и другие наши однокурсники.
   Каждый раз на встречах в первую очередь старосты сообщают поименно о друзьях одногруппниах, ушедших из жизни. Все присутствующие поминают их «Минутой молчания».
   Узнаем об их семьях. По возможности общаемся и помогаем. За это период каждые 5 лет перед встречей издавался Спис «Выпуск автотракторного факультета 1970 года», в котором размещалась и обновлялась информация о каждом из 11 групп: Ф.И.О., дата рождения, список семьи, место работы, телефон. Был создан так называемый «Совет старост», который и организовывал эти мероприятия и встречи.
   О состоявшейся встрече, поведаем по - порядку.
   Был объявлен сбор в фойе 8 корпуса автотракторного факультета. Заранее руководство БНТУ дало разрешение на проведение такого мероприятия и выделила зал заседаний, где и была проведена наша встреча – без президиума. Группа выпускников посетила так же учебную лабораторию, в которой профессор Савич Е.Л. проводил занятия со студентами с использованием интерактивных методов обучения. 
   На встрече «Круглый стол» присутствовал заместитель декана автотракторного факультета Рахлей А. И. В своем выступлении Андрей Иванович сообщил о развитии факультета и передал проспекты, информацию о новых современных специальностях, которые открываются в этом году. Выпускник 1970 года, доцент АТФ Седюкевич В. Н. также сообщил, что на факультете имеются традиции, когда дети, внуки выпускников 1970 года так же учатся на автотракторном.
   Затем, после сообщения старост или их уже исполнителей участники «Круглого стола» узнали о состоянии в группах, почтили память ушедших. 
   …Стали вспоминать…Теперь все оставшиеся наши выпускники 1970 года продолжают жить в пенсионном возрасте, а другие еще и продолжают работать. Растят уже внуков и даже правнуков. Широко обмениваются информацией, организовывают встречи группами, некоторые поддерживают связь по прежней работе  посещают мероприятия в своих бывших коллективах. 
   Поздравили на нашей встрече одного из старейших выпускников 1970 года Сыпчу И.Г., староста 117 группы, которому исполнилось недавно 81 год. Так сложилась ситуация, что его супруга Галина Алексеевна рано ушла из жизни. Иван Гаврилович, сохраняя верность своему долгу, один вырастил троих детей, создал условия для них, и они получили высшее образование, определись в своей семейной жизни, а дедушка уже обзавелся внуками. Поздравили также Олега Боряченкова (из 116 группы), которому 8 июня исполнилось 77 лет (какая дата!) и пожелали ему быстрого выздоровления.
   Вспомнили и курьезные случаи из жизни и учебы в институте, при сдаче зачетов и экзаменов, даже быль, анекдоты. Андрей Бурак, например, спросил, «известна ли кому история знака «BY», который впервые был изображен, как наклейка на автомобиль? И после некоторого затишья ответил - предложил это логотип впервые он. Неожиданно, прозвучал звонок из Израиля, и Олег Волков сообщил, что звонит выпускник 116 группы Владимир Чечик. Он всех приветствовал и поздравил, а также «по чату» принял участие в «Круглом столе». 
   Участникам стола показан любительский фильм о выпускниках 1970 года, который смонтировал наш однокурсник Давид Гренадер и другие. Здесь же впервые мы услышали исполнение гимна автотракторного факультета https://www.youtube.com/watch?v=Aj3H9kn6uMY. Он озвучил нашу в 2023 году встречу однокурсников, а также разместил видео. А теперь узнаем, что в Ютубе Давид ведет свою страницу, играет на гитаре, сам поет. Он же исполняет песню «Однокурсникам» (нажимайте здесь - «Однокурсникам». Песня - YouTube) автотракторного факультета БПИ, фото и видео нашей встречи 8 лет тому (после 45 лет, как завершилась наша учеба в институте). Посмотрите! Здесь можно посмотреть и сравнить, как говорят, «что было и, что стало». 
   А теперь продолжим о нашей встрече.  
   Мы так же вспомнили, что на прошлой встрече мы решили написать биографическую историю выпускников 1970 года. В то время все согласились и договорились, что каждый напишет о себе и мы планировали издать «Эссе». Результат был: многие написали свои воспоминания. Они оказались очень интересными и весьма поучительными. Мы много узнали о жизни нашей активной прослойки однокурсников. Много поучительных примеров. Главное – они как правило, заботятся теперь о своем здоровье.
   Другие пока не написали. Можно ждать, что они выполнят просьбу оргкомитета выпуска 1970 года. Иначе, как быть? Ждать еще? Или как...? Нас остается все меньше и меньше. 
   Договорились, что следующая встреча будет объявлена в 2015 году, то есть к круглой дате – 55 - летию после окончания учебы в БПИ.
   В заключении нашей встречи, по просьбе участников, бывший студент 116 группы выпуска 1970 года Виталий Бармин прочитал свое стихотворение, посвященное нашим однокурсникам.
   Воспоминания продолжились за праздничным обеденным столом в ближайшем студенческом кафе. 
   Не обошлось от некоторых советов, например, как помочь самому себе в нашей жизни пенсионеров, дедушек и бабушек, как поддерживать на уровне свое здоровье, а может и как избавится от некоторых заболеваний. 

   НАПРИМЕР – ПОМОГИ САМ СЕБЕ

 
    Наши однокурсники выполняют эти условия. Они ведут здоровый образ жизни, некоторые посещают занятия по физической культуре, лечебной физкультуре, выполняют упражнения в домашних условиях, стараются двигаться и считают это самым доступным и бесплатным лекарством. Правда, осознание этой необходимости приходит порой поздно, как говорят «когда петух клюнет в больное место» и тогда начинаются бега, бега… то к врачу, то на сдачу анализов, то за лекарствами или срочно посещают процедуры. 
   Кто этот путь проходил может задуматься и сказать, что «еще не поздно вернуться к оздоровительной зарядке, движению». Существует много вариантов и комплексов упражнений.
   НАПРИМЕР – прочитаем и постараемся выполнять некоторые советы и предложения нашего однокурсника Олега Волкова, который сам прошел этот сложный в его жизни путь выздоровления и достиг желаемого результата благодаря основным факторам качества жизни: духовным, режиму здорового питания, умеренного движения, зарядки, правильного социального поведения и избавления от вредных привычек.
   Олег у нас как «вечный общественный староста». Он всегда знает - у кого из нас приближается день рождения, напоминает, кого нужно поздравить. Посетить каждого, конечно, не может.
   Ознакомимся и постараемся выполнять все следующие рекомендации или хотя бы какую важную для вас часть... 

   Или, НАПРИМЕР…, следуя высказыванию известного хирурга - новатора Н. Аносова «Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому», мною предлагается комплекс утренней зарядки «ПОМОГИ САМ СЕБЕ - для взрослых и пожилых» из простых упражнений в положении лежа на спине, сидя и в стойке.
   Это комплекс оздоровительных упражнений. Он основан на многолетнем моем опыте и использованию рекомендаций известных врачей. Стараюсь выполнять упражнения каждое утро уже более 20 лет и в 81. Упражнения простые, выполняются не более 5 раз (в виде самомассажа доступных частей тела, начиная от самомассажа мизинца пальцев ног и заканчивая темечком головы, а также растяжек), они не обременительны (около 25 мин.). Потребуется только желание, и их выполнять, а также воля «без слова- ай ну его…). Затем это укореняется в хорошую привычку – и можно заставить себя делать их регулярно, каждый день утром. Кто желает, может попробовать, и в первую очередь ознакомиться с условиями выполнения отдельных, а затем и всех упражнений.
   Они описаны подробно и размещены на сайте http://www.autoexp.org – можно зайти на сайт через поисковика и посмотреть, изучить и выполнять упражнения «для души» и бодрости духа. Здесь же указан код размещение в Ютубе видеосъемки выполнения мною каждого упражнения.
   Можно также набрать следующий код: https://www.youtube.com/watch?v=GKUGyHGeP94 – здесь размещено видео с музыкальным сопровождением «релакс» под шум журчащего ручья.
   Пожалуйста, посмотрите – это может оказаться вам полезным.
   Здесь же на сайте размещена моя статья: «Пейте чистую родниковую воду – экологически полезный продукт».

   Успехов вам всем, здоровья!

   До новой встречи в 2025 году, а кто желает, и раньше!!!

   Материал подготовил Капустин Владимир, староста 116 группы  выпуска АТФ БПИ - 1970 года 


 

Главное Меню