Home Новости ПРЕСС-РЕЛИЗ
ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Пресс-релиз
   3 - 4 июня 2021 года в Минске состоится VI Международный Водный Форум «Родники Беларуси». Целью проведения форума является обсуждение проблем и выработка решений по оптимальному функционированию водных экосистем, включая родники, повышение эффективности использования водных и связанных с ними природных ресурсов для нужд экономики, экологической безопасности страны и их охрана в контексте принципов устойчивого развития.

 

Испокон веков родники, являясь типичным компонентом природной среды Беларуси, почитались белорусами, и в настоящее время, они играют немаловажную роль в социальной и духовной жизни людей. Родники являются уникальными природными водными объектами, как с точки зрения их формирования, так и их роли в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия и возможностей использования. Зачастую родники дают начало рекам и ручьям, являясь истоком. Некоторые из них имеют сакральное значение в силу того, что вода в них считается целебной. Кроме того, родники активно используются населением страны в качестве нецентрализованных источников водоснабжения, особенно как источник чистой питьевой воды, а также имеют важное значение в развитии туризма. Соответственно, являясь особым видом экосистемы, родникам требуется специфический подход и соответствующее научно-методическое и нормативное правовое сопровождение по реализации функций их сохранения и использования.

 

    Организаторами форума являются:
    Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
    РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (РУП «ЦНИИКИВР»).
    Общественное объединение «Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте» и научно-производственное унитарное предприятие «БАЭС».
   Для участия в работе форума приглашены ведущие учёные и специалисты Республики Беларусь в области охраны и использования водных ресурсов, как специалисты-практики, так и представители научных и учебных организаций страны, представители органов госуправления, международные эксперты, представители общественных организаций, СМИ.
    3 июня 2021 г. планируется проведение пленарных заседаний с заслушиванием докладов по основным направлениям и проблемным вопросам использования и охраны водных ресурсов, а также экскурсия на благоустроенные общественным объединением «Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте» родники. 
    4 июня 2021 г. планируется проведение заседаний по секциям:
     1. Родники, как национальное богатство страны.
   На секции планируется рассмотреть вопросы развития научных знаний по родникам, как уникальным водным экосистемам для последующего принятия научно обоснованных решений по рациональному использованию родников, их благоустройству и охране. 
   2. Проблемы и перспективы использования водных ресурсов в условиях изменяющегося климата. 
   На секции планируется рассмотреть вопросы адаптации использования водных ресурсов к изменению климата, вопросы мониторинга водных объектов, меры по адаптации водозависимых видов экономической деятельности к изменению климата (сельское хозяйство, гидроэнергетика, рекреация и туризм и т.д.), наилучшие практики по защите водных ресурсов от загрязнения и истощения, технологии восстановления/реабилитации водных объектов. 
   3. Роль и задачи экологического образования и просвещения в обеспечении водной безопасности страны. Природоохранная деятельность.
  На секции планируется участие представителей ВУЗов и общественных организаций и рассмотрение вопросов научно-технического и кадрового обеспечения водохозяйственного комплекса, вопросы роли и задач общественных организаций в обеспечении водной безопасности, просвещение и информирование населения по вопросам использования и охраны водных объектов, планирования и реализации мероприятий в области использования и охраны водных ресурсов.
   Формы участия в работе форума:
- выступление с пленарным докладом (до 15 минут);
- выступление с докладом на секции (до 10 минут);
- очное участие без доклада;
- заочное участие.
   К началу работы форума планируется подготовить депонированный сборник тезисов докладов участников форума.

   Секретариат форума



 

Главное Меню