Home Обучение Специалисты Кто может быть оценщиком имущества, в том числе и поврежденного в ДТП?
Кто может быть оценщиком имущества, в том числе и поврежденного в ДТП? Печать E-mail

В соответствии с определением стандарта СТБ 52.0.02.2011 «оценщик: аттестованное в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, физическое лицо, проводящее независимую оценку лично как индивидуальный предприниматель либо в качестве работника юридического лица или индивидуального предпринимателя – исполнителя оценки».

Подготовку специалистов по оценке имущества с высшим образованием проводит Белорусский национальный технический университет с 2007 года. Студенты проходят обучение и специализируются по оценке транспорта. Пока выпускается только одна группа, что явно недостаточно.

Поэтому в соответствии с нормативными документами аттестоваться на оценщика имущества может физическое лицо, имеющее высшее юридическое, экономической и техническое образование.

Для выполнения работ по страхованию и определению размера причиненного вреда в результате ДТП необходимо проходить обучение на курсах и аттестовываться дополнительно в ББТС в установленном порядке.

******************************************************************************************************

С целью обучения методологии страхования имущества и определения размера причиненноного вреда его повреждением проводятся краткосрочные курсов 3-4 дня в Центре подготовки Минфина РБ.

В настоящее время разработана НП УП "БАЭС" программа компьютерного тестирования оценщиков имущества, котаряя уже прошла технологическую отладку, Программа будет использована Белорусским бюро для целей тестирования оценщиков, желающих оказывать услугу по определению размера вреда поврежденного в ДТП имущества

Таким образом открываются возможности оценщикам имущества,желающих начать работу по определению размере вреда в страховом бизнесе.


 

Главное Меню